Появился новый центр поддержки малого бизнеса

Автор фото: ДП
Наталья Коренко

Не все знают, что новый Центр поддержки предпринимательства должен помогать малому бизнесу участвовать в программах поддержки, взаимодействовать с властью и т. д.

"ДП" побывал в Центре развития и поддержки предпринимательства, об официальном открытии которого объявят на днях. На его содержание из бюджета города в 2011 году выделено 50 млн рублей. Размещается центр ул. Маяковского, 46, и вскоре разместится также на ул. Красного Текстильщика, 10–12. Здесь было достаточно шумно — сотрудники готовили встречу представителей крупного и малого бизнеса для возможного сотрудничества. Удалось рассмотреть, что центр занимает пять комнат на первом этаже Дома предпринимателя. Идея создания центра принадлежит председателю КЭРППиТ Евгению Елину и его заму Кириллу Соловейчику.

"Смысл создания центра в том, чтобы сфокусировать здесь функции всех отделов, отвечающих за информирование и консультирование предпринимателей по участию в программах региональной и федеральной господдержки", — говорит Наталья Коренко, директор ГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства". Она отмечает важный нюанс: малым компаниям здесь все расскажут о программах, объяснят, какие документы необходимы для участия, скажут, куда идти, но делать за них это не будут. Наталья Коренко пришла руководить новой структурой из бизнеса. "Я не чиновник", — говорит она и рассказывает, что до работы в КЭРППиТ у нее была своя консалтинговая компания, занимавшаяся предоставлением услуг по бизнес–планированию. Также она успела поработать по найму в телекоммуникационной компании. В КЭРППиТ Наталья Коренко проработала 1,5 года начальником отдела инноваций, идея перевести ее на пост главы центра принадлежит Кириллу Соловейчику. В Центре развития и поддержки предпринимательства сейчас работают 30 человек.

Раньше часть функций центра выполняло Агентство по развитию малого бизнеса, но оно было упразднено. В центр входят два подразделения: одно будет заниматься службой одного окна на ул. Красного Текстильщика, которая начнет работать летом и облегчит бизнесу взаимодействие с органами исполнительной власти. "ДП" уже писал о том, что, обратившись в службу, можно будет открыть новую фирму, получить согласование на аренду земельного участка, подать декларацию, получить согласования и т. д. без непосредственного обращения в городские комитеты и управления. В задачи второго подразделения входит развитие субконтрактинга, популяризация программ развития субъектов предпринимательства, взаимодействие с ассоциациями и союзами малого бизнеса, а также содействие КЭРППиТ в развитии кластерной политики и т. д.