Китай снизил потребление нефти за счет пластиковых пакетов

Автор фото: ДП

Китай за три года сэкономил 3,6 млн тонн нефти. А все благодаря отказу от бесплатных пластиковых пакетов. В 2008 в Китае пакеты, которые выдают бесплатно в магазинх, оказались под запретом.

Штраф за нарушение данной меры составляет около 10 тысяч юаней (около $1,5 тысячи), говорится в сообщении Госкомитета КНР по делам реформ и развития.
Таким образом Китай снизил потребление плактиковых пакетов за последние три года на 66%, производство самого пластика - на 600 тысяч тонн. А это в свою очередь привело к сокращению объемов использования нефти для его производства.
За три года предприятия, которые занимаются выпуском таких пакетов, снизили эмиссию углекислого газа, влияющего на изменение глобального климата, на 10 млн т.
В пятницу мировые цены на нефть несколько оживились на фоне ожиданий рынка, что восстановление мировой экономики окажет поддержку спросу на "черное золото".
Июльские фьючерсы на американскую легкую нефть марки WTI в Нью-Йорке по состоянию на 08:55 по московскому времнеи выросли на 51 цент или на 0,22% - до $100,74 за баррель. Нефтяная смесь Brent повысилась до $115,32 доллара за баррель.
Такой оптимизм связан с заявлениями лидеров стран "большой восьмерки" об укреплении мировой экономики, а также прогнозы JPMorgan Chase & Co. о вероятности повышения ОПЕК объемов нефтедобычи для удовлетворения мирового спроса.