В рейтинге миролюбивых государств Россия вошла в десятку замыкающих

Автор фото: christianamauger.com

Ежегодный подсчет Global Peace Index сюрпризов не принес - Россия по-прежнему в конце списка стран по показателям безопасности и миролюбивости.

Россия опустилась на четыре пункта по сравнению с прошлым годом в рейтинге самых миролюбивых стран мира, ежегодно составляемом австралийским Institute for Economics and Peace.
Она заняла 147 место из 153 возможных, обогнав только Конго, Корею, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали. "Можно было бы пошутить, что Россия вошла в 150 самых миролюбивых стран в мире, но что-то не хочется," – комментирует итог популярный блогер Рустем Адагамов.
В ходе подсчета общего индекса учитывались такие критерии, как: нестабильность политической ситуации, общее число заключенных, количество конфликтов на территории государства, криминальная ситуация, отношение к правам человека, легкодоступность оружия, число вынужденных мигрантов, отношения с другими государствами и пр.
Самой миролюбивой стала Исландия, на несколько пунктов обогнавшая в этом году традиционного лидера, Новую Зеландию. Также в десятке самых спокойных стран мира оказались Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.
Социальная реклама, снятая по заказу правительства Исландии после прошлогоднего извержения вулкана Эйяфьятлайокудль для поддержания интереса к туризму в стране.
Германия и Великобритания вошли в первую треть списка (соответственно, 15 и 26 места), Франция и Италия – во вторую, с меньшим коэффициентом миролюбивости (36 и 45). Украина заняла 69-ое место, США – 82-ое, Белоруссия и Грузия – соответственно, 112 и 134-ое места.