Техосмотр в России - 2011: два года по цене одного

Срок действия талонов техосмотра, заканчивающийся в текущем году, продлен на 12 месяцев. Такое требование содержится в постановлении российского правительства, которое в среду, 25 мая, подписал премьер-министр Владимир Путин.

Подписанное постановление также отменяет техосмотр для новых машин. Теперь при покупке нового авто талоны ТО будет выдаваться при постановке автомобилей на учет с пометкой "без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования", говорится в сообщении правительства России.
Существенным является и понятие "нового транспортного средства". Им можно считать машину, "с момента выпуска в обращение которой прошло не более года (12 месяцев)". Отменят процедуру ТО для легковых и коммерческих машин массой до 3,5 т. Исключение составляют автомобили для коммерческих перевозок людей, опасных грузов или для обучения вождению.
Правительством нашей страны в мае был подготовлен проект закона, согласно которому частные компании смогут проводить процедуру техосмотра. НО только если соответствующую организацию одобрит и аккредитует Российский союз страховщиков.
По сути процедуру прохождения техосмотра совместят с получением полиса ОСАГО. И если закон будет принят, то получить страховой полис автомобилист сможет после технического освидетельствования автомобиля.