Никита Михалков решил контролировать телевидение

Автор фото: Итар-Тасс
Никита Михалков

Режиссер Никита Михалков и другие деятели культуры решили, что телевидение и вообще СМИ необходимо контролировать. Они изложили эту мысль в обращении к премьеру Владимиру Путину. Цензорами должны стать они сами и Русская православная церковь.

Режиссер Никита Михалков и еще около десяти известных российских актеров, режиссеров, писателей обратились к премьер-министру России с предложением создать Общественный наблюдательный совет за СМИ. По их мнению, совет должен выносить общественное порицание программам, не соответствующим нормам морали. Совет должен быть общественной некоммерческой организацией с участием деятелей культуры, представителей религиозных конфессий, учреждений образования и медицины.
"Телевидение абсолютно безнравственно и разнузданно. Оно освещает все самое низменное. Собрались, извините, две лесбиянки, и все каналы это показывают. На телевидении нет ничего созидательного, деятельность библиотек, театров замалчивается!", - возмущен Борис Роом, председатель петербургского отделения Союза писателей России. По его мнению, деятельность наблюдательного совета не имеет ничего общего с цензурой. Его задача – отсекать все недостойное, не соответствующее правилам этики и морали.
"Идея контроля за СМИ очень хорошая, если контролируют прогрессивные и уважаемые люди, такие как Дмитрий Лихачев, Андрей Сахаров, Юрий Шевчук. Список не такой большой, но он существует. К сожалению, большинство из них уже на том свете, но я бы с радостью отдал в их распоряжение всю прессу и все телевидение", - говорит Алексей Лушников, владелец телеканала "Ваше общественное телевидение". "Меня крайне настораживает, когда чужую мораль хотят контролировать люди крайне сомнительные, чей моральный облик далек от идеального. Если говорить о церкви ее функция – общение с богом. Ее пусть выполняет хорошо в первую очередь", - добавил он.
Также обращение подписали народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.