КПРФ требует проверить, откуда у "Народного фронта" деньги

Коммунисты потребовали у Следственного комитета РФ проверить, на какие средства создается Общероссийский народный фронт. В компартии подозревают, что все это делается за бюджетный счет, а Путин, возможно, злоупотребляет полномочиями.

Группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме обратилась с депутатским запросом к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием проверить, не используются ли бюджетные ресурсы для создания "Народного фронта".
В своем запросе коммунисты приводят обширные цитаты из выступлений премьер-министра и председателя "Единой России" и "Народного фронта" Владимира Путина, которые указывают на то, что движение создается в предвыборных целях в интересах партии. Более того, созданный на днях под руководством сенатора Николая Федорова Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) создается на площадке правительства одновременно для разработки "Стратегии-2020" и для подготовки программы для ОНФ.
В связи с этим у коммунистов возникло "множество правовых вопросов". Согласно УК РФ, напоминают они, "ряд действий должностных лиц, в зависимости от направленности умысла, могут подпадать под квалифицирующие признаки: злоупотребления должностными полномочиями; нецелевое расходование бюджетных средств; превышение должностных полномочий".
Бастрыкина просят провести незамедлительную проверку и выяснить, за чей счет была организована поездка Владимира Путина в Псков на этой неделе, и на каком основании она была совмещена с мероприятиями "Единой России" (напомним, Путин встречался с общественниками и говорил на этой встрече почти исключительно о "Народном фронте"), за чей счет создается ИСЭПИ и какова правовая основа его деятельности, кто оплачивает аренду помещений и транспорт, используемых в интересах ОНФ и принимают ли работники аппарата правительства РФ участие в работе движения.
Уже известно, что принимают - не далее как в день запроса пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава аппарата, вице-премьер Вячеслав Володин фактически руководит пока штабом "Народного фронта".
Одновременно запрос с просьбой о проверке финансовой составляющей в создании ОНФ направлен министру финансов Алексею Кудрину.