Инновации будут приносить деньги

Автор фото: ДП
LCA

25 мая в СПбГУ ИТМО состоялось официальное открытие Лаборатории перспективных вычислительных технологий (Advanced Computing Lab, ACL). Это одна из 40 лабораторий, создаваемых в российских вузах под руководством ведущих ученых — победителей конкурса, организованного Минобрнауки РФ в рамках Постановления Правительства РФ №220.

Лаборатория создана на базе НИИ Наукоемких компьютерных технологий СПбГУ ИТМО. Её руководителем стал Петер Слот — всемирно известный специалист в области суперкомпьютерных технологий и распределенных вычислений из Университета г. Амстердам (Нидерланды), ставший одним из 40 лауреатов конкурса.
Лаборатория ACL ориентирована на выполнение мультидисциплинарных научных исследований и разработок в различных предметных областях, требующих ресурсоемкого компьютерного моделирования и обработки огромных объемов данных. Ключевое направление деятельности Лаборатории связано с применением суперкомпьютерных технологий для поддержки принятия решений в глобальных критических ситуациях, таких, например, как распространение эпидемий или лесных пожаров, наводнения, криминальные или террористические угрозы.
Результатом деятельности в ближайшие 2 года станет создание программно-аппаратного комплекса, который служил бы платформой для разработки и эксплуатации различных систем раннего оповещения и поддержки принятия решений в экстремальных ситуациях.
Образовательная миссия ACL включает в себя подготовку кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) мирового уровня, в том числе в рамках совместных докторских программ с ведущими зарубежными университетами. В этом году на базе Лаборатории уже обучается 20 аспирантов и докторантов; в дальнейшем планируется привлечение не менее 10 аспирантов ежегодно.
На данный момент в Лаборатории оборудованы учебные классы, установлен уникальный центр виртуальной реальности, не имеющий аналогов в российских вузах. Стоимость оборудования и инженерно-сетевой инфраструктуры составляет 80 млн. рублей. Деньги были привлечены из различных источников, в том числе из средств "Программы развития СПбГУ ИТМО на 2009-2018 гг." (СПбГУ ИТМО является одним из 29 российских Национальных исследовательских университетов).
Ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев, выступивший на открытии Лаборатории, отметил, что в ней будут проводиться не только фундаментальные и прикладные научные исследования, но и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. В частности, это может быть создание малых инновационных предприятий, в том числе в рамках проекта "Сколково".
Контракт, подписанный с Петером Слотом, рассчитан на 3 года, но если Лаборатория будет функционировать успешно, он будет продлен ещё на 2 года. "Мы для себя ориентируемся на то, что Лаборатория будет работать в течение 5 лет. Для нас это крайне важно, потому что мы считаем, что за это время мы можем создать команду молодых ученых, которые подхватят идеи и те работы, которые начались под руководством Петера Слота", — говорит Владимир Васильев.