ГЛОНАСС превзойдет GPS

К 2013 году российская спутниковая система ГЛОНАСС превзойдет американскую GPS на рынке навигационного оборудования, несмотря на более высокую стоимость и недостатки технических решений.

До сих пор большинство перевозчиков пользовалось американской навигационной спутниковой системой GPS. Однако активность правительства РФ в деле продвижения российского аналога — системы "ГЛОНАСС" — не оставляет сомнений, что монополизм американцев будет подорван.
Во всяком случае на российской территории, где устанавливать приборы ГЛОНАСС с 2012 года обяжут перевозчиков не только пассажиров, но и специальных и опасных грузов. На первый взгляд, все сделано для того, чтобы все так и произошло. Система "ГЛОНАСС" позволяет в онлайн–режиме получать информацию о состоянии транспортного средства, в том числе груза, его местоположении, маршруте передвижения. В любой момент удаленно можно просмотреть, что происходит в кабине водителя или отследить дорожную обстановку поблизости. В случае ЧП информация поступает в службы экстренного реагирования.
Единственное, что тормозит массовый переход перевозчиков на эту систему, — стоимость новых приборов. Если система навигации GPS стоит 8 – 12 тыс. рублей, то отечественное оборудование обойдется в 15 – 22 тыс. рублей. Такова цена старта, считает специалист коммерческого отдела компании "РИТМ" Алексей Шарапов. "Однако себестоимость существенно снизится, когда производство тех же чипов станет массовым", — объясняет он. Ожидание это может продлится долго, полагают другие эксперты, подразумевая те неудачи, которые преследуют в последнее время вывод спутников ГЛОНАСС на орбиту.
Впрочем, подстегнуть к использованию отечественной системы, не дожидаясь снижения стоимости оборудования, призван ряд мер законодательного характера.
Так, с 2012 года за отсутствие навигационной системы "ГЛОНАСС" в машине транспортные компании ждет штраф — 30 тыс. рублей. Правда, пока это касается перевозчиков пассажиров. Но это пока. По словам заместителя руководителя компании "АРКАН", введение санкций может спровоцировать увеличение спроса на установку оборудования в 100 раз.