"Единая Россия" с сыном Грызлова хочет половину голосов в Петербурге

Автор фото: Trend

"Единая Россия" в Петербурге переизбрала политсовет, в который попали сын спикера Госдумы Бориса Грызлова дочь директора "Водоканала", и определила планку на предстоящих в декабре выборах. Партия власти намерена взять не менее 50% голосов. Анонсированная презентация городского отделения "Народного фронта", правда, получилась невнятной.

Отчетно-выборная конференция петербургских единороссов прошла на этот раз в выставочном комплексе "Ленэкспо", а не в здании одной из районных администраций, и оттого вышла более современной, чем предыдущие. Вместо президиума на сцене стояли просто кресла, на стенах висели большие экраны, на одном из которых показывали видеприветствие главы Высшего совета партии Бориса Грызлова и слайды, а гимн России прозвучал в модной электронной обработке в живом исполнении квартета.
Несколько обновился и состав лиц, заседающих на сцене. Центральные места, конечно, заняли губернатор Валентина Матвиенко и секретарь партотделения, спикер законодательного собрания Вадим Тюльпанов, но кроме них присутствовали и актер Сергей Селин, режиссер Дмитрий Месхиев, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский и другие. В первом ряду выделялся шляпой Михаил Боярский.
Валентина Матвиенко, которой было доверено выступить первой, в очередной раз сообщила, что Петербург без потерь преодолел финансовый кризис при неоспоримой помощи "Единой России". Партия, сказала она, говорит только правду, дает реальные обещания и берет ответственность за их исполнение, в отличие от всяких дешевых популистов. В то время как власти, по словам Матвиенко, "каждый день думают о том, как улучшить жизнь горожан", эти популисты "раздают пустые обещания". Но победить "Народный фронт" будет невозможно, подытожила она.
Посидев еще немного, градоначальница спешно покинула мероприятие, не успев рассказать, будет ли она все-таки возглавлять партсписок "Единой России" на выборах.
Вадим Тюльпанов поведал о том, что с 2007 года численность петербургского отделения выросла на 5 тысяч человек, и сейчас составляет почти 30 тысяч.Он тоже не обошел вниманием оппозиционеров, заявив, что они "ведут себя агрессивно и не стесняются самой бессовестной предвыборной риторики", но особо останавливаться на этом не стал. В основном он посвятил речь рассказу о партийных проектах "Морская столица", "Чистая вода" и "Единая семья" и сказал, что планка перед "Народным фронтом" ставится высокая, и "мы не имеем права испортить лицо партии".
Без милитаристской риторики Тюльпанов не обошелся. Как ни уверяют высокопоставленные руководители "Народного фронта", что не имеют в виду ничего воинственного, слово "фронт" все-таки обязывает. "Фронт - это война! - заявил спикер. - Но не против чего-то, а за будущее России и наших детей. Все для фронта, все для победы "Единой России".
Следом по очереди начали выступать гости, которые, судя по всему, не очень себе представляли, что такое "Народный фронт", но как люди в основном творческие, всегда готовы сказать пару хороших слов. "Здорово придумал Владимир Владимирович с "Народным фронтом", объединить всех нормальных мужиков и женщин, болеющих за державу", - емко выразился актер Сергей Селин и пожелал новому движения "ума и фантазии". А Дмитрий Месхиев посоветовал партии "нести в народ просвещение и культуру".
Но с презентацией собственно "Народного фронта" получилось не очень понятно. Анонс мероприятия обещал, что "будут озвучены основные организационные ходы" по его созданию в Петербурге, и "для этого к работе на конференции приглашены представители общественных организаций - будущих участниц", и далее шло перечисление этих организаций, числом 19. Представители этих организаций сидели в зале, но никому из них слова не дали, за исключением главы региональной Федерации профсоюзов Владимира Дербина, который, впрочем, о фронте не говорил, а говорил о том, что профсоюзы поддерживают "Единую Россию".
Даже о самом присутствии "будущих участниц" никто со сцены не объявлял, так что получилось, что их как бы проигнорировали. Хотя Вадим Тюльпанов позже помог журналистам прояснить причину - он сказал, что брать в "Народный фронт" будут только проверенные организации, так как "если хоть одна выйдет из "фронта", это будет большой удар по имиджу партии". А формально все эти организации еще не во "фронте", так как всего за день до конференции их вообще собрали на совет, и приглашения все получили за день-два до этого. Конечно, доверить выступать в такой ситуации нельзя - вдруг кто-нибудь не вступит в итоге. Ведь список, по-видимому, уже начал сокращаться - Вадим Тюльпанов сказал, что в "Народный фронт" вступает 17, а не 19 организаций.
Но главный единоросс пообещал, что "фронтовикам" в будущем списке "Единой России" могут выделить до 25% мест. Что касается планки достижений, то, сказал Тюльпанов, партия собирается взять более 50% голосов. Он также до сих пор рассчитывает, что Валентина Матвиенко возглавит список.
Единороссы выбрали новый состав политсовета, туда вошли 65 человек. Среди них - сын спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий Грызлов (который, впрочем, не явился и не слышал, как Вадим Тюльпанов утверждал, что именно по протекции единороссов Грызлов-младший был устроен ведущим на телеканал РЕН-ТВ), дочь директора "Водоканала" Феликса Кармазинова Янина Кармазинова и другие. Был также избран президиум политсовета из 17 единороссов со стажем, который в ближайшем будущем изберет из своего состава секретаря городского отделения. Им останется, скорее всего, Вадим Тюльпанов.