"О'Кей" заплатит 198 тысяч рублей за маринованный чеснок

Автор фото: ДП

В адрес Управления Роспортебнадзора неоднократно поступали жалобы горожан и обращения общественных организаций о нарушениях в большинстве сетевых магазинах санитарных правил при реализации пищевых продуктов. В частности, жалобы касаются соленых и квашеных овощей, которые покупатель может фасовать и взвешивать сам.

В ходе выездной проверки Роспортебнадзора, которая проводилась в апреле, выяснилось, что в магазинах сети "О'Кей", принадлежащих одноименному ООО, оборудование, которое используется для реализации нефасованных солений и квашений, предназначено для предприятий общественного питания. Так как открытые встроенные емкости не исключают доступ покупателей к реализации данным пищевым продуктам по методу самообслуживания, это ведет к нарушениям "Санитарно–эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них пищевых продуктов"(СП 2.3.6.1066-01).
По результатам проверки ООО "О'Кей" предписано не допускать реализацию готовых нефасованных продуктов питания по методу самообслуживания.
Администрация ООО "О'Кей" приняла решение изменить условия продажи таких продуктов и  представила в Роспотребнадзор план поэтапной замены оборудования.
Так же сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что во всех 26 проверенных магазинах объем товарных запасов нескоропортящихся продуктов не соответствовал объему складских помещений. Так же зафиксированы нарушения товарного соседства рыбной продукции в 2-х магазинах, нарушение условий реализации "курицы-гриль" в 2-х магазинах. Еще в двух гипермаркетах отсутствовали приборы овоскопы для проверки качества сырого яйца.
Так же Роспотребнадзор обнаружил, что в ряде магазинов были неправильно оформлены ценники: там не был указан сорт товара, наименование товара на ценнике  не соответствовало тому, что было указано на упаковке), на этикетках продуктов, фасованных в магазине содержалась неполная информация для потребителей. Помимо этого взятые 432 пробы пищевых продуктов на показатели качества и безопасности оказались без нарушений.
По результатам проверки должностные и юридические лица были привлечены к административной ответственности  в виде штрафов на общую сумму 198 тысяч рублей.