Петербургские ученые смогли удешевить процесс нефтепереработки

Автор фото: Олег Гиязов
Олег Гиязов

Олег Парпуц (32 года) и Олег Гиязов (23 года) создали компанию Reactive Reactification Technology (RRT), которая занимается разработкой реактора по переработке нефти.

Олег Парпуц окончил Технологический институт в Петербурге, занимался научной работой во ВНИИНефте­хим.
Олег проводил исследова­ния в области изомеризации углеводородов и ката­лизаторов процесса, которые впоследствии были внедрены в промышленность.­ С 2008 года он начал работать на инжиниринговую компанию, где и познакомился с Олегом Гиязовым, который также является выпускником Технологического института.

Совместно молодые люди работали над проектом неф­техимического комплекса в Китае. Теперь комплекс успешно введен в эксплуатацию. Олег Парпуц и Олег Гиязов признаются, что в России процесс внедрения новых разработок часто затягивается, а это потерянные деньги, время. За границей все происходит значительно быстрее. Но так или иначе, для того чтобы заинтересовать промышленников своим изобретением, нужно предлагать очень выгодное решение, чтобы окупились издержки и возможные риски.

Полтора года назад молодым людям пришла мысль о разработке нового процесса реактора по переработке неф­ти, продуктами которого являются экологически чистые высокооктановые компоненты бензина ("Евро–5").
Идея заключалась в том, чтобы совместить реактор с системой разделения. Таким образом, подобный аппарат сможет заменить шесть единиц оборудования,­ что значительно удешевляет процесс нефтепереработки.
Про разработку Олега Парпуца и Олега Гиязова рассказал Дмитрий Сибаров, доцент кафедры нефтехимии Технологического института: "Это новый способ трансформации углеводородов. Дело в том, что в России сейчас существует требование по ограничению содержания бензола в бензине: его содержание не должно превышать 1%.
Технология, разработанная ребятами, позволяет до­­­биться полного исчезнове­ния бензола в конечном про­­­дукте, в итоге получается дорогая высокооктановая добавка к автомобильному бензину. Все это происходит за счет отхода от стандартных методов переработки исходных углеводородов, в данном случае применяется реакционно–ректификационный принцип. Эта методика позволяет одновременно производить целевой продукт и выделять его в чистом виде. Таким образом все сырье может быть переработано в целевой продукт за проход через реактор".
На работу над проектом ушел почти год, после чего ребята задумались о поиске инвестора. "Это не были долгие поиски, — рассказывает Олег, — в конечном счете инвестор нашел нас сам".

Профинансировать проект решила компания Foresight Ventures, которая специализируется на поддержке IT–стартапов. В данном случае было сделано исключение. Андрей Казаков, представи­тель компании, комментирует свое решение следующим образом: "Мы поверили в команду. Это исключительная ситуация, которая не войдет в правило".
Так 1 декабря 2010 года появилась компания Reactive Rectification Technology ("Реакционно–реактификационные технологии"). Лаборатория компании базируется на кафедре ресурсосберегающих технологий Технологического института. К марту 2011 года установка уже была полностью готова и работала.

Теперь ребята планируют ­открытие компании в США.
"Это открытый высокотех­нологичный рынок. Если мы сможем там реализоваться, то получим выход на все остальные рынки: как западные, так и азиатские", — комментирует Олег Гиязов.
В продвижении технологии на американском рынке молодым разработчикам помогает Даг Харрис, в прошлом президент "Бритиш Петролиум".
"В США мы планируем­ от­крыть главный офис, а из российского отделения сделаем дочернюю компанию", — делится планами Олег Парпуц.
Однако пока требуются инвесторы, ребята также рассчитывают на поддержку со стороны Сколково. Они уже подали заявку и ждут результатов экспертной комиссии. По представленному бизнес–плану оборот компании к 2015 году должен составить $50 млн.
Также в плане ребят значится выход на рынок Индии. По их мнению, это развивающийся рынок, который обладает большим потенциалом для реализации их разработки.