Россия создаст центры для набора в странах СНГ гастарбайтеров

Автор фото: Trend

Минздравсоцразвития РФ привлекает в Россию трудовые резервы из стран СНГ, где жители пока не очень хорошо знакомы с русским языком, русской культурой и российским законодательством.

Недовольство россиян возрастающим притоком рабочей силы из стран ближайшего зарубежья может усилиться. Министерство здравоохранения и социального развития России по поручению правительства страны разработало механизм организованного набора иностранной рабочей силы из стран СНГ, с которыми установлен безвизовый режим. Об этом во вторник сообщает пресс-служба министерства.
Иностранцы еду в Россию, как сообщает министерство, в рамках плановой программы, чтобы удовлетворить потребность экономики РФ в квалифицированных кадрах и обеспечить работодателей доступной и эффективной рабочей силой. "На территории республик планируется создать специальные центры содействия миграции, которые будут работать с местными службами занятости", - сообщил представитель министерства Александр Коротков.
В это же время уровень квалифицированных кадров, которых хочет привлечь в Россию министерское начальство таков, что для переселенцев потребуется также создать "центры содействия миграции". Где столь необходимые для бизнеса кадры смогут повысить профессиональный уровень, освоить азы русской культуры и даже выучиться разговаривать по-русски.
Кроме того, откроются центры медицинского освидетельствования, где гастарбайтеров обследуют и снабдят справками о том, что они не опасны для окружающих.
Пилотные проекты такого рода решено провести в Москве и Московской области. Туда будет направлен трудовой десант представителей рабочих специальностей из Киргизии.
В последствии полигоном для испытаний не вполне русскоязычных, но зато потенциально необходимых трудовых резервов станут все крупные российские города. Данная программа осуществляется правительством России с учетом Общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах-участниках СНГ, которые Совет руководителей миграционных органов государств-участников СНГ утвердил еще в октябре 2009 года в Минске.
Безвизовый режим с правом работы в России имеют граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины.