Туроператоры опровергают информацию о дресс-коде на курортах Египта

Автор фото: ДП

На египетских курортах дресс-код для туристов вводить не будут. Ассоциация туроператоров России опровергла заявления некоторых СМИ о том, что Египет заставит гостей одевать закрытую одежду.

"Некоторые российские СМИ распространяют информацию, что на египетских курортах требуют введения дресс-кода для туристок. Эти новости – не более чем слухи, которые никогда не станут правдой", - сообщает Ассоциация туроператоров России.
О том, что жители Хургады потребовали от властей ввести для туристов строгий дресс-код, сообщали центральные каналы РФ. Женщинам, по версии СМИ, предлагается появляться в общественных местах в юбках ниже колена и в рубашках с длинными рукавами. Легкие топы и женские брюки предполагается объявить вне закона.
"На соответствующее решение египтян сподвигнул недавно введенный во Франции запрет на ношение никаба и паранджи. Введение дресс-кода в Египте кажется вполне реальным, учитывая тенденцию к укреплению в египетском обществе традиционных исламских ценностей, которое происходит на фоне падения режима Хосни Мубарака", - пишет IslamNews.
Ассоциация туроператоров России уверена, что курортные города - это вообще отдельный мир, имеющий мало отношения к устоям и жизни в Египте. Число туристов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе в разы превышает численность местных жителей. Да и местные жители – это на 80-90% те, кто заняты в туристическом бизнесе.
"Поэтому можно с уверенностью сказать, что дресс-кода для туристов в Египте не было, нет и не будет. Просто потому, что это экономически невыгодно", - говорится в сообщении.