Путин стал копировать поступки Медведева

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Премьер-министр Владимир Путин приехал в Псков, чтобы пообещать мэрам городов деньги и возможности. Месяцем ранее то же самое сделал президент Дмитрий Медведев, и Путин повторил его программу. А заодно сделал намек на свои президентские перспективы.

Путин приехал в Псков на совещание по вопросам местного самоуправления, но, конечно, же не мог не скаПутин стал копировать поступки Медведевазать еще пару слов о своем детище последних дней - Общероссийском народном фронте. Для начала он сообщил, что собирается использовать фронт и после выборов в Госдуму: "Считаю, что выборами только в парламент страны мы не должны ограничиваться", - сказал премьер-министр.
О потенциальных оппонентах - структурах КПРФ и "Справедливой России", которые тоже объявили о создании своих фронтов - Путин отозвался пренебрежительно. "Все, кто делает что-то потом - это копия, и она не может быть лучше оригинала. Это всегда повторюшки какого-то серьезного движения. И ожидать от них, что они будут лучше, видимо, не следует. Ожидать какого-то серьезного движения тоже не следует", - заявил он. Правда, единороссы в своих объявлениях о создании ОНФ проводили исторические параллели с народными фронтами в других странах, так что получается, будто ОНФ заведомо хуже оригиналов.
А затем Владимир Путин сделал заявление, которое при желании можно трактовать как прозрачный намек на его президентские перспективы. Рассуждая о политике, Путин вспомнил "яркий пример служения Отечеству" - Александра Невского. "Именно он сделал все для того, чтобы объединить всех вокруг своих идей, всех, кто любит Россию, устремиться к ее развитию. И даже после того как его на несколько лет выгнали, он все равно вернулся и еще надавал Тевтонскому ордену по башке", - напомнил присутствующим глава правительства.
"И мне не случайно пришло в голову вспомнить Александра Невского, так как он начал движение по постепенному объединению в течение веков, объединению России", - продолжил он. То, что не случайно, не вызывает сомнения. Остается определить, кто сегодня годится на роль Тевтонского ордена, которому мог бы надавать по башке после возвращения через несколько лет человек, объединяющий всех, кто любит Россию.
На совещании же по теме мероприятия Путин сразу начал с самого больного для муниципалов вопроса о финансировании. Отметив, что сейчас с дефицитом формируются бюджеты даже городов-миллионников, он заявил, что муниципалитетам можно было бы, на взгляд Путина, "дать и больше свободы в использовании финансовой поддержки – естественно, при адекватном росте ответственности с их стороны".
Премьер даже предложил подумать на тему перераспределения налогов и передавать на муниципальный уровень часть поступлений от региональных налогов и сборов. "В недалеком будущем существенным, а возможно, и ключевым источником дохода местных бюджетов станет налог на недвижимость", - сказал он. И сообщил, что в местные бюджеты будут переданы 90% доходов от патентов. По предварительным подсчётам правительства, это даст муниципалитетам "миллиарды рублей".
Естественно, Владимир Путин затронул и другую актуальную для городов тему ЖКХ и анонсировал, что осенью текущего года Фонд содействия реформированию ЖКХ получит из федерального бюджета дополнительно 20 млрд рублей.
В начале апреля поговорить на ту же тему мэров собирал Дмитрий Медведев. Он сообщил, что по его поручению правительством уже перечислены федеральные средства в объёме 22,7 млрд рублей на благоустройство административных центров регионов и напомнил: "Как мы и договаривались и как я обещал, продлены до 2013 года сроки работы Фонда реформирования ЖКХ". По оценке Путина, на ремонт жилого фонда и модернизацию структуры ЖКХ потребуется около 10 трлн рублей.
Отвечая на вопрос активиста Александра Васильева о плохом состоянии дорог, Путин сказал, что уже в этом году на дороги выделят больше средств в связи с созданием региональных дорожных фондов, и вопрос создания этих фондов он обсудит с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Подписание закона об этих фондах подчеркнул Медведев на совещании в апреле.
Президент много говорил о благоустройстве городов, призывая местные власти отнестись к этому с повышенным вниманием. Путин вслед за ним повторил, что "важнейшая задача муниципальных властей — создание благоприятной среды для граждан, для создания семей, воспитания детей, укрепления и сохранения человеческих потенциалов".
Глава правительства вслед за Медведевым даже отправился с инспекцией дворов. Президент пообещал, что во время командировок будет неожиданно заезжать во дворы и "смотреть, как там идут дела". Он даже один раз уже исполнил свою угрозу, завернув в один из дворов в подмосковном Лыткарино и пожурив чиновников за его удручающее состояние. Таким образом он решил бороться с "потемкинскими деревнями".
У Путина, похоже, такие деревни отторжения не вызывают. По сообщению Псковского агентства информации, во дворе домов №№ 45,47 и 49 по улице Коммунальной в день визита премьера весь день шли приготовления. "Работы по благоустройству дворовой территории идут полным ходом: работает дорожная техника, меняется асфальтовое покрытие проезжей части и тротуаров, обновляется бордюрный камень, зелёная зона застилается рулонными газонами. Посреди двора появился новый игровой городок, домики и другие конструкции, которые стояли ранее, покрашены яркой краской. Благоустройство близится к завершению, но ещё не закончено: рабочим предстоит разровнять кучи песка и установить новые качели", - сообщало агентство.