23 мая 2011, 13:15|Сергей Славинский|6комментариев
 
 

Новая модель ресторана закрепляется в мире

 

Сергей Славинский, маркетолог, экс–владелец ресторана о том, что в мире начинает выстраиваться новая модель успешного ресторана. Ее суть состоит в возвращении к местным продуктам.  Рестораны и клубы

 
 

Посмотрите на новые заведения, открывающиеся по всему миру и вызывающие общественный резонанс последние пару лет. Хороший пример — Noma в Копенгагене, №1 в Топ–50 лучших ресторанов мира. Если внимательно почитать меню этого заведения, то там почти возле каждого блюда указан регион происхождения. Нет, не регион, а конкретный город или хозяйство, находящиеся на расстоянии одного логистического дня от ресторана, то есть работающие по принципу "сегодня произвел — сегодня приготовил". И все это несмотря на скудность природы по месту прописки ресторана.

Именно такие рестораны получают награды и признание критиков. И это даже не тренд и не мода. Это возвращение к разумному потреблению. Теперь современные рестораны высокого уровня отказываются от услуг поставщиков и переходят на прямую работу с конкретными хозяйствами, снабжающими рестораны именно тем продуктом, который необходим кухне, будь то деревенские куры или утренние яйца.

Модель успешного и интересного ресторана начинает меняться. С "поставщика экзотических вкусов" на "поставщика свежих продуктов". Одна концепция не противоречит другой, но меняет подход и ролевую модель в ресторане. Если раньше повар был творцом вкуса, то сейчас в выигрыше будет тот, кто лучше знает поставщиков.

Не каждый потребитель способен проделать путь в 120 км для того, чтобы приобрести необходимое мясо, овощи и фрукты. Но именно в этом и должна заключаться ценность ресторанного блюда, за которое не жалко заплатить значительную сумму. Не за размороженного чилийского сибаса, а за карпа, выращенного здесь. Ведь именно здесь — максимально натуральные продукты органического происхождения, корзина которых используется веками с учетом нашего места проживания и климата. И сезонность не помеха: есть масса рецептов на все времена года, причем в открытом доступе.

Другой вопрос заключается в том, что инфраструктура области и методы работы областных хозяйств далеко не самые передовые. В этом случае создание собственного хозяйства в тесной связке с рестораном — это правильный выход, хотя инвестиционная привлекательность такого подхода весьма невысока. Этот бизнес скорее для долгосрочного инвестирования, а не быстрого возврата вложенных средств. Но это весомое конкурентное преимущество, которое сложно будет чем–то перекрыть.

Но позвольте, спросите вы, неужели в ресторане премиального сегмента нам придется есть блюда русской кухни, а вернее, вполне традиционного рациона, которые уже приелись дома? О каком разнообразии кухни может идти речь? Поверьте, может. Я с ужасом и болью слушаю рассказы человека, занимающегося сельским хозяйством в Ленинградской области, о том, как они закапывают ягоды и фрукты, утилизируют консервацию и сливают молоко — натуральное и полезное — только потому, что на эти продукты нет спроса. Но он не унывает и… выращивает трюфели.

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/100lj0/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
To: a
Сергей25 мая в 18:49Ответить

Напишите - s.a.slavinsky@gmail.com - я передам контакты.

Макс Отто фон Штирлиц25 мая в 10:30Ответить

Нравится мне Славинский...
Поработал некоторое время в "Парнасе", сдела несколько убыточных проектов. Попросили его оттуда...
Открыл непонятный ресторан на Литейном пару лет назад, теперь, оказывается, он экс-ресторатор )))
Настоящий маркетолог! Много слов, много спеси, дела все провальные.

Турист25 мая в 10:07Ответить

Странная статья, может просто "выдрана" из контекста?
Какой ресторан? Где ресоторан? На кого рассчитан?
Слишком много вопросов, без ответа на которые вообще бессмысленно говорить про концепцию.
Я вообще очень осторожно отношусь к диверсификации, но покупать сельхоз предприятие для обеспечения ресторана - это что-то, просто сопоставьте объемы потребления этого ресторана (или даже сети), и необходимый объем производства, чтобы это было выгодно. Куда девать все остальное?
Также очень понравилось про то, что инвестиционная привлекательность снижается, но появляется конкурентное преимущество. Для меня это вообще странно, ведь продать хороший продукт дешево вообще не проблема. Как это ни цинично звучит, но задача бизнеса заключается в том, чтобы продать дешевый продукт дорого, а вот это уже непросто.

-25 мая в 9:03Ответить

приживаться ничего не может по причине того,что народ без конца дурят новыми тендециями.

a23 мая в 19:30Ответить

Сергей, передайте пожалуйста контакты Вашего знакомового из сельского хозяйства.
Для него есть интересное предложение.

Игорь иной23 мая в 17:21Ответить

...есть такая тенденция. Согласен с автором "про трудности":-)


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования