Чиновникам в России можно убивать краснокнижных архаров

Автор фото: Итар-Тасс

Безобразная история с охотой на архаров, занесенных в Красную книгу, с вертолета, которую устроили представители российской власти на Алтае, закончилась оправдательным приговором. Теперь бывшие обвиняемые могут требовать компенсации.

В понедельник, 23 мая, Кош–Агачский суд Алтайского края вынес приговор фигурантам дела о браконьерской охоте на архаров. Чиновники и представители бизнеса, выжившие после крушения вертолета среди снегов, были оправданы.
Вертолет Ми–171 с высокопоставленными чиновниками и известными бизнесменами на борту потерпел крушение в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В результате погибли семь человек. В том числе — полномочный представитель президента РФ в Государственной думе Александр Косопкин. По версии следствия, именно он был инициатором браконьерской охоты.
Из четверых выживших трое — бывший вице–премьер правительства республики Анатолий Банных, генеральный директор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов — предстали перед судом. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ — незаконная охота. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Однако дело, которое получило большой общественный резонанс после того, как в Интернете появились снимки обломков вертолета и убитых животных, закончилось весьма гуманно для браконьеров. Судья Николай Лубеницкий, оглашая оправдательный приговор, заявил, что обвинение не предоставило достаточных доказательств вины подсудимых. Более того — теперь подсудимые могут требовать компенсации вреда, причиненного им в результате уголовного преследования.
"Вопрос о том, что бедных архаров застрелили, — слишком мелкий, он не вписывается в рамки глобальной борьбы президента с коррупцией, поэтому рассмотрение этого дела развивалось по привычной схеме, когда высшее руководство является фактически неподсудным", — говорит политолог Дмитрий Травин.
Данный случай не является в своем роде единичным. Пример тому — разбирательство по делу еще одного полномочного представителя президента РФ — Гарри Минха. 19 января 2011 года на 5–м километре Рублево–Успенского шоссе BMW чиновника столкнулся с автомобилем Opel Astra, за рулем которого находилась Елена Ярош. Водитель Минха в результате аварии погиб, сам полпред отделался ушибами, а женщина была госпитализирована с переломами.
Следствие признавало Елену Ярош потерпевшей. Однако после длительного разбирательства позиция следствия изменилась. Рассмотрение дела было продлено до 21 июня 2011 года и велика вероятность того, что и на этот раз чиновник выйдет сухим из воды. Ранее адвокат Елены Ярош Ольга Гонина заявила, что надеется на компенсацию для своей подзащитной.