41% муниципальных предприятий Ленобласти убыточен

Автор фото: ДП

41% муниципальных предприятий региона, по официальнм данным, сегодня убыточен. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поставил задачу свести это число к минимуму

Такие объекты будут реорганизованы: либо путем акционирования, с целью привлечения рачительного инвестора, либо ликвидированы.
"Имущество должно приносить доход, а не убытки", - заяивл Сердюков на совещании руководителей органов исполнительной власти региона.
На сегодняшний день объем активов Ленинградской области оценивается почти в 64 млн. рублей. Однако эта цифра могла бы быть значительно выше, если бы вся собственность региона была оформлена надлежащим образом.
Из более 5 тыс. объектов недвижимости, числящихся в областном реестре, только на 1,8 тыс. зарегистрировано право собственности региона и у 3 тыс. объектов есть техническая документация.
Необходимо четко распределить имущество между регионом и муниципальными образованиями в соответствии с выполняемыми полномочиями, которые с 1 июля добавятся как у области, так и у муниципалитетов, отметил глава Ленобласти.
В качестве примера эффективного использования имущества был назван доход от аренды имущества региона в прошлом году - 70,2 млн. рублей (100,5%, по сравнению с 2009 годом). И это несмотря на то, что в силу объективных причин в последние годы сокращается количество договоров аренды государственного и муниципального имущества, доходы по которым поступают в бюджет.
Благодаря реализации программы приватизации, правительству области удалось избавиться от неликвидных активов и увеличить поступления от акций.
Текущий год, по прогнозам, должен принести в виде дивидендов около 60 млн. рублей. Для сравнения, еще четыре года назад эта цифра была на уровне 5-7 млн.