В Уткину дачу могут поселить представительство Калининграда

В усадьбе Уткина дача могут открыть представительство Калининграда в Петербурге. Пока архитектурный памятник конца XVIII века пустует.

В двух зданиях Уткиной дачи может разместиться представительство Калининграда в Петербурге, сообщил глава администрации Красногвардейского района Георгий Мещеряков.
Дело в том, что до прошлого года федеральный архитектурный памятник конца XVIII века использовался под жилье и мастерские художников. Однако договор с прежним арендатором, жилкомсервисом №1 Красногвардейского района, был расторгнут из–за неисполнения охранных обязательств.
По словам главы района, сегодня готовятся документы по дому для торгов. Это нужно сделать до 1 августа, пояснил господин Мещеряков. Дачу отдадут под представительские нужды, Сейчас здание пустует, однако остаются три нерасселенные семьи, с одной из них, скорее всего, будут судиться, пишет karpovka.net.
В Уткиной даче, расположенной по адресу: Уткин пр., 2, в свое время находились психиатрическая больница, домовая церковь, богадельня Человеколюбивого общества. Здание построено в 1790–х годах и считается одним из шедевров зодчества эпохи классицизма.
Есть предположения, что это произведение одного из крупных мастеров того времени — Джакомо Кваренги или Николая Львова. В 1829 году дача переходит княгине Шаховской, во втором браке Уткиной, отчего впоследствии за усадьбой укрепляется имя Уткина дача. В последний раз реставрационный ремонт проводился в 1950–х годах.