В Петербурге за 569 миллионов продали кусок Пушкина

Автор фото: Trend

В Петербурге на аукционе с третьей попытки продано140 гектар в бывшем Царском Селе - Пушкине. Землю по стартовой цене 569 млн рублей купило ЗАО "Корпорация "Петрострой", входящее в группу компаний "Колвэй".

Российский аукционный дом (РАД) пустил с молотка два участка совокупной площадью 138,5 га из собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) в Петербурге. Это территория Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета (СПБГАУ), которую Фонд РЖС безуспешно пытался продать с конца прошлого года. Сегодняшняя, третья попытка, увенчалась успехом.
Победитель торгов, ЗАО "Корпорация "ПЕТРОСТРОЙ" (входит в группу "Колвэй"), купил актив по стартовой цене 569 млн рублей. "Мы довольны итогом торгов", был краток представитель Фонда РЖС Алексей Калачев. "Генеральный директор компании-покупателя Дмитрий Павлов сообщил, что давно следил за этим участком и считает приобретение удачным. "На участке появится 880 тыс. КВ.М недвижимости: малоэтажка, коттеджи, торгово-развлекательный комплекс, а также объекты инфраструктуры", заявил Павлов. Приступить к застройке инвестор намерен в 2012 году. "Строить будем сами , вкладывая собственные и привлеченные средства. Часть земли, возможно, будет продана заинтересованным компаниям-застройщикам", уточнил Павлов. Инвестиции не раскрываются. Но, по оценке экспертов, они превысят $1 млрд, окупаемость будет 7-8 лет.

"Компания "Колвей" вряд ли обладает достаточными финансовыми ресурсами для реализации проекта такого масштаба. Вероятно, покупатель пойдет по пути предоставления отдельных участков сторонним инвесторам под застройку", полагает ведущий эксперт компании Setl City Владимир Копылов. По его мнению, проданная территория очень неоднозначная. "Жильем можно застроить только около 60 га", говорит он. Минусом участка, по словам Копылова, является и большая конкуренция со стороны проектов-соседей. "Севернее реализуются сразу два крупных проекта – "На Царскосельских холмах" (площадь застройки – 1,5 млн кв.м) и "Пулковская перспектива" (площадь - 315 тыс. кв.м). Возможно "Колвей" рассчитывает на внесение изменений в ПЗЗ и Генплан в конце 2011 года, что позволит включить весь участок в зону жилой застройки", добавляет Копылов.
"При грамотной концепции проект будет пользоваться спросом. Качественное жилье в сегменте "средний плюс" и "премиум" в Пушкине очень популярно у петербуржцев в качестве альтернативы городской квартире", уверен управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.
А руководитель отдела аналитических исследований АРИН Оксана Малеева указала на очевидную актуальность коммерческой застройки в проекте. "Оптимальным будет микс торговых, развлекательных и социальных объектов. Может появиться 100-200 тыс. кв.м коммерческих объектов", заключила она.

Первые торги по продаже участка Фонда РЖС Российский аукционный дом провел 12 февраля 2010 года. Участок площадью 1,5 га на Пухтоловой горе (Зеленогорск) купило ООО "Эверест" в интересах компании "Час", которая строит скоростную железную дорогу "Санкт-Петербург-Выборг-Хельсинки". А в мае прошлого года ООО ИСК "Сфера" купило за 163 млн рублей 7,8 га в Пушкине (также земля СПбГАУ). Кстати, "Колвэй" принимал участие в этих торгах, но проиграл. В июне Фонд РЖС повторно выставит на торги 1,18 га в поселке Левашово за 20,9 млн рублей и 1,14 тыс. кв.м в Шушарах за 32,7 млн рублей.

Справка: ГК "Колвэй" работает на рынке недвижимости с 1993 года. ЗАО "Корпорация "Петрострой" является отделением группы, осуществляющей реализацию девелоперских проектов.В числе реализованных проектов жилье и ТРК "Меркурий" в Колпино (площадь 25 тыс. кв.м).