Уличный вендинг опробовали на Купчино

Автор фото: ДП
автомат

Компания "Вендито" впервые в Петербурге установила два вендинговых автомата, по продаже кофе и снеков на улице. За лето появятся еще 15 автоматов в разных районах города.

Кофейный и снековый аппараты установлены в Купчино, на Малой Балканской ул. В создание уличной сети фирма вложит около 2,7 млн рублей. Главное их отличие от собратьев внутри зданий — стальной корпус, который врыт в землю и внутри которого помещается автомат. Корпус защищает от вандалов и климатических катаклизмов, выдерживая до минус 30 градусов. "Стоит автомат вместе с корпусом около 200 тыс. рублей, вложения окупаются менее чем за 6 месяцев", — говорит Илья Черноок, учредитель ООО "Вендито".
Фирма имеет свою сеть (45 автоматов в помещениях) и является дилером производителя автоматов — компании "Уникум" Бориса Белоцерковского. Илья Черноок уверен, что автоматы могут со временем заменить ларьки: они имеют современный вид и площадь всего 1 м2. "Для нас это пока непривычно, а в Италии, например, 70% автоматов стоят на улице", — говорит он. Уличные автоматы по продаже снеков и т. д. стоят и в российских городах: Москве, Сочи, Краснодаре, Ростове–на–Дону, Екатеринбурге и т. д.
"Идея сможет иметь успех в случае расположения автоматов в местах с высокой проходимостью, а также если аппарат будет наполнен привлекательным для потребителя продуктом за невысокую цену", — говорит Александр Чаллаари, специалист отдела маркетинга и PR коммуникационного агентства Stem. В России этот рынок далек от насыщения: количество автоматов на душу населения — один на 17–20 тыс. человек, в Европе — на 100.