Медведев хвалит Матвиенко за детсады во время акции протеста родителей

Президент Дмитрий Медведев отметил достижения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в решении проблемы с нехваткой мест в детских садах.

В рамках проходящего в Петербурге Первого международного юридического форума Матвиенко рассказала Медведеву, что сегодня очередь в детский сад существует лишь в 5 районах города из 18 и составляет чуть больше тысячи человек, сообщили в пресс-службе Смольного.
Губернатор отметила, что в этом году в городе будет построено 20 новых детских садов на 2200 мест, будет открыто 10 дошкольных отделений при школах, еще 11 зданий бывших детсадов будет возвращено в систему дошкольного образования. Валентина Матвиенко подчеркнула, что к концу года планируется не только ликвидировать очередь, но и создать задел мест в детских садах с учетом роста рождаемости.
Матвиенко также сообщила, что с 1 сентября будет на 20% увеличена зарплата воспитателям детских садов и на 16% - помощникам воспитателей.
Президент назвал работу властей Петербурга по решению проблемы с детскими садами, "очень серьезным достижением".
Напомним, движение "Российским детям — доступное дошкольное образование" как раз объявило трехдневную общероссийскую голодовку в защиту прав детей. Они требуют обеспечить всех детей России бесплатными местами в детских садах и прекратить уплотнять детские сады. В Петербурге голодают четыре мамы и один папа, сообщает "Нева24".