Внук Совнаркома может стать владельцем порта Ванино

Автор фото: Trend

РФ в четверг продала на аукционе контрольный пакет портового оператора Ванинский морской торговый порт за 10,8 миллиарда рублей (около $385 млн.) компании Сэлтехстрой

В ходе торгов начальная цена пакета была превышена в 11,5 раза, сообщил представитель Росимущества.
Победителем на аукционе стала компания, которую структуры экс-префекта Северного административного округа Олега Митволя две недели назад продали, как он утверждает, внуку народного комиссара СССР Анастаса Микояна Ивану, сообщает Рейтер.
На 55% компании претендовали 15 участников, основная борьба развернулась между четырьмя компаниями - Канопус, Междуречье, Сибуглемет и Сэлтехстрой, который и стал победителем, назвав цену, превысившую последнее предложение Сибуглемета, рассказал представитель Росимущества.
Начальная цена госпакета порта Ванино составляла 934 млн. рублей, шаг аукциона - 10 млн. рублей, говорится в материалах ведомства.
Представители победителя аукциона не озвучили владельцев своей компании, пообещав сделать заявление по этому поводу в ближайшее время, сказало Росимущество.
Между тем, Сэлтехстрой 17 марта также победил в аукционе Росимущества по покупке блокпакета акций портового оператора Северный морской порт, предложив за него 141 млн. рублей.
Сэлтехстрой на 34% принадлежит компании Инвестмаркет, 33%- у Новых известий Олега Митволя, и 33% - у компании Вертикаль.
В аукционе участвовала также En+ Олега Дерипаски, структуры которого уже владеют около 28% Ванино, но компания вышла из участия в аукционе на отметке 5,6 млрд. рублей. От En+ в аукционе участвовала компания Канопус, сказал источник, знакомый с итогами аукциона.
Еще раньше выбыл из аукциона транспортный холдинг Universal Cargo Logistics Holding (UCLH), объединяющий транспортные активы Владимира Лисина.
Ванино - один из крупнейших портов на Дальнем Востоке РФ, в 2010 году грузооборот оператора вырос на 0,2% до 6 млн. тонн.