В Петербурге и Ленобласти прибавилось 693 тыс. деревьев

Автор фото: Гульнара Шаразыкова

Посадкой молодых деревьев и сеянцев отметили первый в России национальный День посадки леса.

В парках и садах Петербурга к 14 мая силами работников лесного хозяйства, представителями общественных организаций и школьниками было высажено 529 молодых дерева, и 692 тыс. — в Ленобласти.
Всего в СЗФО прибавилось более 1,5 млн саженцев лесных культур, что составляет 646 га юного леса. Среди них лиственница, сосна, кизильник блестящий, снежноягодник, туя, липа, ива шаровидная и ива серебристая, роза морщинистая, клен, ель, липа, береза.
На территории парка Лесотехнической академии им. С.М. Кирова посажены 15 черешчатых дубов редкой породы и уникальная румелийская сосна, саженец которой был приобретен в Германии при поддержке правительства Петербурга.
Ее предшественница обрушилась в 2007 году, но у академии не было средств купить дорогой саженец. В посадке деревьев в парке Лесотехнической академии приняли участие Валентина Матвиенко и губернатор Новгородской области Сергей Митин.
Глава Ленобласти Валерий Сердюков вместе с 200 служащими аппарата областной администрации сажали лес в поселке Сосново Приозерского района, который больше других пострадал от ветровала в июле 2010 года.
Тогда было повреждено 33 тыс. га леса объемом более 5 млн кубометров, из которых 64% приходится на Выборгский и Приозерский районы. За 9 месяцев удалось разобрать 8,5 тыс. га — 1,6 млн м3 древесины. Как объяснил журналистам Валерий Сердюков, только силами лесников разобрать поврежденные участки и посадить новый лес не получится. Их ресурса просто недостаточно, нужно подключаться населению.
Всего в 2011 году на расчищенных от ветровала участках планируется посев и высадка новых деревьев на площади 1814 га, проведение мер, содействующих лесовосстановлению, — на 2300 га, подготовка почвы под последующий посев — на 2600 га.
"Национальный День посадки леса" проводился в соответствии с распоряжением Правительства РФ о проведении в 2011 году в России мероприятий Международного года лесов. Это первая подобная массовая акция национального масштаба, которая проводилась в стране. Планируется сделать ее ежегодной.