Энергоэффективные дома – теперь и в Ленобласти

Обсуждаемая тема энергосберегающих домов перестала быть прерогативой только проектировщиков. Реальные проекты экономичных домов в Ленинградской области начала возводить Балтийская производственно-строительная компания Баутон

Широко применяемая в мире практика энергосберегающих домов добралась и до Петербурга. Решение, как оказалось, лежало на поверхности. Энергоэффективный материал - это легкий бетон ячеистой структуры с наполнителем из пенополистирольных гранул. Компанией-разработчиком этого "обыкновенного чуда" стала балтийская компания BAUTON, одноименное название получил и теплоизоляционный материал – Баутон-бетон.
В настоящее время компания Баутон осуществляет строительство энергоэффективных коттеджей в Выборгском (жилой комплекс "Кивеннапа") и Ломоносовском районах Ленобласти (поселки "Елагино" и "Дудергоф").
Суть разработки в том, что строительство дома производится посредством этого материала, который достаточно прост в монтаже. Так как этот бетон имеет повышенные теплоизоляционные показатели, то постройка не требует дополнительных утеплителей, что значительно экономит расходы застройщика. На этапе эксплуатации здание требует гораздо меньше ресурсов для отопления и долго сохраняет тепло именно за счет теплоизоляционных свойств материала.
Простота решения делает его доступным. Энергоэффективный дом является реальным конкурентом каркасной застройке, которая в последнее время наиболее популярна в пригородах Петербурга. С той разницей, что за аналогичные средства можно построить каменный дом – более надежный, нежели панельный, более долговечный и безопасный, нежели деревянный.
Использование современных материалов и инженерных решений позволяет сделать постройку более функциональной - преимуществом домокомплекта от Баутон является увеличение полезной эксплуатируемой площади постройки за счет плоской кровли. Плоская кровля Bauton обладает достаточной несущей способностью, чтобы выдерживать снеговую нагрузку, и надежной гидроизоляцией, чтобы исключить проникновение влаги в помещение. Проекты домов с плоскими кровлями популярны в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия), где в зимний период сильные снегопады и большое количество осадков, а климатические условия зачастую еще более суровые, чем в России. Эта проблема в последние два года особенно актуальна для региона.
На плоских кровлях не бывает сосулек! Благодаря внутреннему теплому водостоку, водоприемная воронка, установленная на крыше, всегда в рабочем состоянии, это позволяет не накапливать снег на крыше и своевременно отводить влагу. Любая плоская кровля имеет необходимый (3-5%) уклон, который обеспечивает нормальный сток воды.
Это архитектурное решение, уже весьма популярное в мире, позволяет в теплое время создавать на плоской крыше дополнительные места для отдыха, либо зеленых насаждений.
Задачи, решение которых упрощается с помощью Баутон:
- легкость монтажа;
- оптимизация затрат и сжатые сроки строительства;
- отсутствие дополнительных действий (утепление).
Задачи, которые с помощью Баутон может решить потребитель:
- экономия на дополнительных утепляющих материалах;
- экономия на оплате за отопление дома;
- увеличение полезной площади по сравнению с домами с покатой крышей;
- простота и долговечность эксплуатации;
- иметь энергоэффективный дом, отвечающий тенденциям современной архитектуры,
за 1 месяц.

Справка о компании:
Балтийская производственно-строительная компания Баутон основана в 2006 г в Эстонии. В 2010 г. открылся филиал в Санкт-Петербурге.
Специализация - энергоэффективные проекты частных коттеджей и малоквартирных домов с современной, европейской архитектурой, разработанные архитекторами из стран Скандинавии и Балтии, производство строительных материалов группы легких бетонов по немецким технологиям, изготовление на их основе строительных конструкций. Утепление и строительство кровель.
Bauton строит энергосберегающие дома – эффект достигается с помощью теплофизических характеристик материалов стен и кровли, что позволяет при эксплуатации дома снизить расходы на отопление.
Одним из основных материалов, производимых компанией Баутон, является полистиролбетон.
На сегодняшний день из полистиролбетона построены жилые районы в Москве, С-Петербурге и др. городах РФ. С использованием полистиролбетона построен новый комплекс аэропорта Домодедово. В числе крупных объектов: театры и музеи в Мюнене, Вене, Милане, Париже, Барселоне, и др. городах. Большое количество торгово-развлекательных центров, образовательно-медицинских учреждений по всей территории Западной Европы.