Инновации в России глазами журналистов — 2011

Автор фото: ДП
Игорь Агамирзян

17 мая в Москве прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ "Инновации в России глазами журналистов — 2011". Газета "Деловой Петербург" стала лауреатом в номинации "Лучшее Региональное печатное СМИ, освещающее инновационную деятельность".

Награждение лауреатов конкурса состоялось как раз накануне пресс–конференции президента РФ Дмитрия Медведева в Сколково. В 2008 году президент задал инновационный курс развития экономики страны, и, признавая важность и необходимость общественной поддержки в этой истории, было вполне логично воодушевить журналистов на активное участие в освещении нового направления. Так объясняют свою мотивацию организаторы конкурса из "Российской венчурной компании".
Ведущими церемонии, которая проходила на площадке центра Digital October, стали телеведущая Марианна Максимовская и генеральный директор КГ Insiders, президент IABC/Russia Андрей Лапшов.
Участников и гостей церемонии поприветствовал Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО "РВК": "Роль средств массовой информации невозможно переоценить: без "четвертой ветви власти", которую представляет собой журналистика, невозможно донести до общества сигналы и направления развития модернизации российской экономики и обеспечить, таким образом, общественную поддержку всем инновационным процессам.
Поэтому Российская венчурная компания осенью прошлого года решила учредить национальный конкурс инновационной журналистики, который, на наш взгляд, уже сыграл огромную роль, став не только механизмом стимулирования журналистики в области инноваций, но и продемонстрировав, что журналистика в области инновационных технологий в России на сегодняшний день есть".
В конкурсе приняли участие 146 изданий со всех регионов России. Но номинаций было всего восемь, и жюри, в состав которого вошли главным образом представители федеральных деловых изданий, пришлось серьезно поработать, чтобы определить лучших.
Главный приз в номинации "Лучшее федеральное печатное СМИ, освещающее инновационную деятельность" получил "Бизнес–журнал" (г. Москва).
Как лучшему региональному печатному СМИ, освещающему инновационную деятельность, первое место жюри присудило газете "Деловой Петербург" (г. Санкт–Петербург).
В номинации "Лучшая публикация об инновациях в федеральных общественно–политических и деловых СМИ" победителем стал Дмитрий Денисов, "Бизнес–журнал" (г. Москва).
В номинации "Лучшая публикация об инновациях в региональных общественно–политических и деловых СМИ" победил Максим Дубовский, газета "Коммерческие вести" (г. Омск).
Вице–президент по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью фонда "Сколково" (стратегический партнер конкурса) Станислав Наумов, награждая победителя, отметил: "Для фонда "Сколково" принципиальное значение имеет то, какое внимание уделяют освещению темы инноваций СМИ в регионах, поскольку из 50 первых участников проекта более половины — это ученые, технологические предприниматели, которые уже сейчас начинают свою работу на базе существующих научных центров. И успех "Сколково" не будет локальным, а станет моделью, которая должна распространяться по всей нашей стране".
В номинации "Лучший телевизионный сюжет или серия передач по теме инноваций" победа досталась Дарье Григоровой, телепрограмма "Пятница", Всероссийская государственная телерадиокомпания.
В номинации "Лучшая радиопередача или серия передач по теме инноваций" победителем стала передача "Бизнес без посредников", радиостанция "Финам FM" (г. Москва).
Лучшим интернет–СМИ стало новостное ежедневное интернет–СМИ "Наука и технологии России" — STRF.ru.
Ложкой дегтя в подведении итогов конкурса оказалось отсутствие победителя в номинации "Лучшая публикация об инновациях в интернет–СМИ". Жюри объяснило это тем, что, по их мнению, качество интернет–журналистики пока оставляет желать лучшего и им бы не хотелось с самого начала занижать планку. Поэтому первое место осталось вакантным, а второе разделили между Евгенией Письменной, газета "Ведомости", и Ириной Самаховой, портал "Полит.ру".
Признавая важную роль блогеров в информационном пространстве, организаторы учредили специальную номинацию "Лучший блог, освещающий инновационную деятельность", и первое место в этой категории занял блог Дмитрия Цейтлина.
Специальный приз "Наука — основа для инноваций", учрежденный партнером конкурса, журналом "Наука и жизнь", при поддержке компании Skylink, получил Юрий Романов из "Бизнес–журнала" за статью "Волнующий мотив".
Компания "Ростелеком" вручила также специальный приз в специальной номинации "Инновации в телекоммуникациях" редакции журнала "Эксперт" — за вклад в развитие темы инноваций в российской журналистике.
Приз в специальной номинации "Инновации в электроэнергетике" вручил Эдуард Наумов, генеральный директор НП "Инновации в электроэнергетике" (НП "ИНВЭЛ"), за статью "Сказки для непрофессионалов" Ирику Имамутдинову, журнал "Эксперт".
Приз зрительских симпатий от имени журнала "Экология и жизнь" получило электронное издание "Наука и технологии РФ" — STRF.ru за работу под названием "РОСНАНО и РВК поддержали более двадцати проектов Фонда Бортника".
Теперь победители конкурса получили приглашение на XIV Томский инновационный форум "Innovus", который пройдет 26–27 мая.