В российские IT-стартапы вложили $350 млн

Автор фото: Денис Вышинский

В 2010 году новые компании, работающие в области информационных технологий, получили от инвесторов порядка $350 млн. Могло бы быть и больше, если бы авторы идей лучше изучали рынок, считают представитель венчурных фондов.

Инвестиции в новые технологические проекты на российском рынке по итогам 2010 года можно оценить примерно в $300-350 млн , считает президент группы Qiwi Андрей Романенко.
Например, в компании Pruffi инвесторов нашли более 100 проектов ранней стадии, которые появились не в бизнес-инкубаторах, а были разработаны и выведены на открытый рынок самостоятельно их создателями, подтвердил вице-президент по рекламным сервисам Mail.Ru Group Алексей Басов.
"Средняя сумма инвестиций в такие проекты составила около $500 тыс. Остальные 300 млн пошли на более крупные, более зрелые закрытые сделки", — цитирует Басова РИА "Новости".
Директор венчурного фонда Intel Capital Игорь Табер не назвал точные цифры по российским инвестициям в IT-стартапы. Однако, по его словам, объем рынка растет, и в 2010 году он составил "сотни миллионов долларов".
Эксперты сошлись во мнении, что российские инвесторы постоянно ощущают и говорят о дефиците перспективных проектов, а изобретатели — о недостатке финансовых вложений. Представители венчурных фондов рекомендовали авторам проектов лучше изучать рынок, а также приходить к инвесторам с четким пониманием цели.