В Петербурге на выборах запретят критику

Автор фото: Итар-Тасс

Единороссы Петербурга решили ужесточить выборное законодательство. Согласно внесенным поправкам, списки кандидатов с выборов можно и нужно будет снимать за малейшие нарушения, список которых расширяется. Предлагается запретить и критику партий.

Пока парламентарии и большинства, и меньшинства готовились к эпической битве за отставку сенатора от Петербурга Сергея Миронова, председатель комитета по законодательству Законодательного собрания города Виталий Милонов внес на рассмотрение коллег проект изменений в закон "О выборах депутатов Законодательного собрания".
Основной перекройке подвергается статья, содержащая перечень оснований для снятия с выборов партсписков и отдельных кандидатов. Во-первых, весь комплект документов, необходимых для регистрации списка, должен быть в порядке, без недостач и нарушений за день до заседания горизбиркома, где список будет регистрироваться. Во-вторых, появляется дополнительное требование к собранным подписям - если сейчас не более 10% подписей может быть недостоверными, то теперь не более 10% может быть собрано в местах, где это запрещено (на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи).
В проекте Милонова предлагается признать основанием для отказа нарушение правил агитации. Сейчас снять с выборов закон позволяет за подкуп, в понятие которого входит не только раздача денег и вещей, кроме значков и печатной продукции, но и обещания вознаграждения. Статью об агитации тоже предполагается переписать - автор уверен, что снятием с выборов надо карать агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, причем это должно касаться всех материалов, включая размещенные в интернете и всех деятелей, имеющих отношение к партии, включая выступающих на митингах граждан.
Учитывая, что в России уже есть несколько прецедентов признания "социальной группой" чиновников или депутатов, любая критика в адрес властей может по такому закону повлечь за собой отстранение от выборов. Хотя, отметим, в проекте статьи есть оговорка - по решению суда.
Еще более недвусмысленной выглядит следующая поправка - о запрете на критику партий по телевидению. По мнению Милонова, партийцам следует запретить в отведенное им для агитации время в телеэфире призывать голосовать против кого-то, "описывать возможные негативные последствия в случае, если тот или иной список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов", "распространять информацию, в которой явно преобладают сведения о каком-либо избирательном объединении в сочетании с негативными комментариями" и информацию, способствующую созданию отрицательного отношения избирателей к избирательному объединению, выдвинувшему список кандидатов".
За неоднократное нарушение этого правила партсписок, по предложению единоросса, может быть снят горизбиркомом через суд.
Самое же интересное в том, что Виталий Милонов предлагает придать нововведениям обратную силу. Список причин для отмены регистрации партсписка через суд он хочет дополнить установлением факта того, что избирательное объединение в течение всего срока работы созыва ЗС вплоть до выдвижения списка кандидатов обосновывало или оправдывало экстремизм и допускало высказывания о разжигании - в интернете ли, на митингах или в распространяемых материалах. Иными словами, если поправки будут приняты, под их действие подпадет не только предвыборная кампания, но и все предыдущие четыре года.
При этом поправки составлены так, что самым большим грехом будет считаться не разжигание розни, а именно критика других партий по телевидению. В случае разжигания партия сможет просто исключить кандидата из своего списка, и это будет основанием для прекращения производства по делу. В случае нарушения пункта о "распространении негативной информации" такой возможности не предоставляется.