Медведев провел пресс-конференцию в Сколково без сюрпризов

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев впервые с 2008 года поучаствовал в большой пресс–конференции. Некоторые эксперты ждали сюрпризов. Например, сообщения об отставке премьер–министра страны Владимира Путина или честного рассказа о планах самого Медведева после 2012 года.

Президент вещал около 2 часов на десяток теле–радиоканалов из российской "Кремниевой долины", где должен появиться центр инноваций "Сколково". Его предшественник премьер–министр России Владимир Путин предпочитал Кремль. Ожидалось, что выступление президента займет 2 часа. При этом под первую пресс–конференцию Дмитрия Медведева центральные каналы отвели в сетке вещания около 2,5 часа.
Накануне, перед выступлением Медведева, ходили упорные слухи, что президент преподнесет сюрприз. По одной из версий — заявит об отставке премьер–министра России. По другой — заявит, что будет бороться за второй срок в 2012 году.
Ровно в час дня 18 мая дебютант появился перед 815 российскими и иностранными журналистами. Зал школы управления Сколково вместил около 600 человек. Остальные довольствовались трансляцией в вестибюле.
По регламенту президенту можно было задать любой вопрос. Но уже в начале трансляции стало видно, что многие ответы президент читает, опуская глаза. Пронумерованные для удобства журналисты сформулировали свои вопросы за несколько дней, список был подан на рассмотрение президенту.
Поэтому Дмитрий Медведев отвечал на прямые и жесткие вопросы прессы, ловко справляясь со шпаргалкой. В частности, парковка за 500 рублей в час была названа "издевательством", а растущие цены на бензин — отражением объективных причин. Скандал с отзывом сенатора Сергея Миронова (он в среду лишился места в Совете Федерации), который инициировала партия "Единая Россия", президент прокомментировал: "В отставке любого лица нет ничего сверхъестественного". После чего последовала инсценировка — президент "получил сообщение" о снятии сенатора Миронова.
Тема взаимоотношений России с НАТО была отдана на откуп будущим поколениям. Членство в европейских институтах, в частности, ЕСПЧ вызвало еще больше сомнений. Медведев упрекнул суд по правам человека в предвзятости. Возвращение выборов губернаторов Медведев назвал нежелательным. "Процедура, которая есть, позволяет эффективно управлять государством", — заявил он.
Зато взаимоотношения с Северным Кавказом были определены однозначно. "Приоритет поддержки Северного Кавказа обязательно останется", — сообщил Дмитрий Медведев.
Вопрос о взаимоотношениях с Владимиром Путиным, создававший главную интригу встречи, прозвучал неоднократно. "С моим коллегой и моим политическим партнером Владимиром Путиным мы совпадаем не во всем, но в стратегии мы близки, иначе мы не смогли бы работать. Если бы это партнерство распалось, у нас был бы другой политический ландшафт, — ответил президент. — Мы оба хотим, чтобы наша страна была современной, но это не значит, что по тактике у нас совпадающая позиция". Он также допустил, что в будущем возглавит одну из российских политических партий.
"Борьба в тандеме — в первую очередь для публики, но с политической точки зрения борьба идет серьезная. Между Медведевым и Путиным есть принципиальная разница — люди, которые стоят за Медведевым хотят вернуть страну в 1990–е, Путин — в 2000–е", — говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
По словам эксперта, "за Медведева выступают Запад и вся правящая тусовка". "Либерал Медведев — это тот, за кого выступает Запад и кто в силу личной специфики не может жестко контролировать ситуацию в стране", — говорит он. Ситуация в России может развиваться по модели Северной Африки — возникнет абсолютный хаос, позволяющий внешним силам контролировать сырьевые запасы страны через уполномоченные компании, без попыток политического реформирования.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что Медведев и Путин принципиально не отличаются друг от друга.
"И тот и другой хотят сохранить существующую систему и существующий правящий класс. Проигравшим в этой борьбе стенка не грозит", — говорит политолог. По его мнению, Россией правит "политбюро" из 20–30 человек, еще есть члены ЧК, есть региональная бюрократия. При этом не стоит думать, что Медведев — человек Запада. "Ему просто нравится как на Западе, но, как это сделать, он не знает, а список советников у него весьма ограниченный", — отмечает Евгений Минченко.
В финале встречи президент России поделился мнениями о северных оленях и рассказал о том, что в годы кризиса "мы достаточно быстро восстановились и двигаемся вперед".