Правительство Ленобласти не горит желанием тушить пожары

Автор фото: ДП

Прокуратура Ленобласти проверила, насколько в регионе обеспечена пожарная безопасность. Оказалось, область к пожароопасному сезону не готова, а правительство не израсходовало выделенные на профилактические мероприятия и на тушение пожаров бюджетные деньги

К началу пожароопасного периода подготовлено три четверти пожарных водоемов, опашка территорий проведена лишь наполовину, с отставанием от графика ведутся работы по созданию в лесах противопожарных разрывов.
В 2011 году на охрану лесов от пожаров правительству Ленинградской области выделено субвенций из Федерального бюджета в размере 18 млн. 619 тыс. рублей, в том числе на тушение лесных пожаров 10 млн. рублей, на создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также на формирование запасов ГСМ - 8 млн. 310 тыс. руб.
Однако, по данным прокуратуры Ленобласти, в настоящее время средства областного и федерального бюджета на охрану лесов от пожаров, в том числе на тушение пожаров правительством не расходовались.
Не отвечают предъявляемым требованиям Лесного кодекса Российской Федерации противопожарное обустройство лесов, системы и средства предупреждения и тушения лесных пожаров.
В июле 2010 года повреждена стихийным бедствием значительная площадь лесных насаждений Ленобласти, однако меры по ликвидации последствий урагана, в том числе к лесоарендаторам не приняты, а штатная численность Приозерского лесничества ЛОГБУ "Ленобллес", обслуживаемая территория которого наиболее пострадала в результате прошлогоднего ветровала, остается недоукомплектованной.
С целью понуждения к обеспечению требований противопожарной безопасности внесено представление в адрес Губернатора Ленинградской области, в котором прокурор области потребовал в кратчайшие сроки принять меры по устранению указанных нарушений.
Еще до наступления пожароопасного периода был создан штаб по противодействию лесным пожарам во главе с прокурором области, в состав которого вошли руководители управления МЧС, ГУВД, а также правительства области.
Основной акцент в надзоре делается на работу с лесоарендаторами, администрациями и садоводствами.
Лесоарендаторы, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности вызваны в прокуратуру области для получения объяснений и решения вопроса о привлечении к ответственности.
Создана оперативная группа по осуществлению выездов в районы с наиболее неблагополучной обстановкой.
По результатам выездов в отношении 24 глав администраций муниципальных образований прокурором области возбуждены дела об административных правонарушениях.