McDonald's планирует избавиться от кассиров

Автор фото: ДП

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's планирует изменить систему принятия заказов в своих ресторанах. Однако пока это может коснуться только заведений в Европе. Система заказов в McDonald's не менялась в течение 30 или 40 лет.

Как рассказал президент компании в ЕС Стив Истербрук изданию Financial Times, главной целью руководства является желание максимально упростить процесс заказа еды.
Избавиться от кассиров планируется при помощи установки в заведениях McDonald's терминалов с сенсорным экраном, с помощью которых посетители смогут сами заказывать себе блюда. А рядом появится устройство, принимающее оплату с помощью банковских карт. В общем, новая система будет похожа на автоматические автозаправки.
Стив Истербрук считает, что использование безналичного расчета и снпжение количества кассиров снизит среднее время принятия заказа на 4 секунды. Это может показаться смешным, но для европейских ресторанов McDonald's, в которых ежедневно питаются до 2 млн посетителей, такое время станет "революционным".
Помимо изменения системы заказов планируется также увеличить время работы ресторанов и обновить предлагаемое посетителям меню. Как заявил Истербрук, все это должно сделать посещение ресторанов McDonald's "веселее и удобнее". Однако в чем же будет заключаться веселье, глава компании не сообщил.