Политики открывают вторые и третьи фронты

Автор фото: Итар-Тасс

В ответ на появление Общероссийского народного фронта другие политические силы тоже начали заявлять о создании альтернативных фронтов. Пока, правда, дело продвигается не так активно, как у Владимира Путина.

Несколько националистических движений объявили в Москве о создании национально-патриотического фронта "Державный Союз России". По заявлению новоявленного союза, в него вошли "Российский общенародный союз" Сергея Бабурина, "Военно-державный союз" Леонида Ивашова, "Союз казаков России" Павла Задорожного, а также "Славянский союз журналистов" экс-министра печати Бориса Миронова.
ДСР призвал к консолидации всех национально-патриотических сил и объявил своей задачей выдвижение "народного кандидата" в президенты на выборах в марте 2012 года.
Вообще-то, "Державный союз России" примерно в таком же составе был создан еще в 2003 году. Теперь к списку участников добавились организации Бабурина и Миронова. И тогда ДСР тоже заявлял о своих парламентских амбициях, но был благополучно забыт. Так что сейчас национал-патриоты пытаются, скорее, напомнить о себе на популярной волне "фронтов".
Коммунисты тоже собираются вдохнуть жизнь в свой Народно-патриотический фронт, который формально существует уже много лет, но фПолитики открывают вторые и третьи фронтыактически не работает. Геннадий Зюганов уже заявил, что вокруг программы КПРФ "будут сплачиваться не только коммунисты, но и беспартийные, представляющие самые различные объединения левопатриотической направленности. И в наших партийных списках кандидатов в депутаты будет немало представителей этого спектра общественно активных людей".
"А сейчас этот процесс пойдет еще лучше - как ответ на провокационную попытку партии чиновников перехватить святое слово "народ" и эксплуатировать его в своих конъюнктурных интересах", - воскликнул первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников после того, как президент Дмитрий Медведев назвал путинский ОНФ "избирательной технологией". В Петербурге фронт уже создан, в него записались в основном тоже национал-патриотические движения.
О желании организовать свой фронт заявили и справороссы. Председатель "Справедливой России" Николай Левичев сказал, что у партии - свой фронт. "Справедливая Россиия" тоже, по его словам, открыта для беспартийных, более того, именно во фракции справороссов на момент создания был наибольший процент беспартийных депутатов – 10 из 38, из которых шестеро до сих пор не имеют билетов членов партии. А лидер партии Сергей Миронов заверил, что уж к путинскому движения "Справедливая Россия" точно не примкнет.
И только лидер ЛДПР Владимир Жириновский никаких фронтов создавать не собирается, считая, что все это не более, чем видимость. "Я ни разу не видел, чтобы организации такого плана как-то реально действовали", - сказал он.