Эрмитаж оказался доходней Кремля и Госдумы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Серия одиночных пикетов под общим названием "День гнева" прошла перед офисом петербургского отделения "Единой России".

Центризбирком обнародовал данные о доходах кандидатов в Госдуму от "Единой России". В петербургском списке чуть не половина кандидатов намного богаче президента Медведева, включая директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Рекордсмен же - депутат Владислав Резник.

Первый номер списка "Единой России" президент Дмитрий Медведев задекларировал доход в 3,4 млн рублей. В петербургской части списка единороссов его обходят многие, начиная с вице-премьера Дмитрия Козака. Его доход - 3,7 млн рублей, также у чиновника имеются два участка в Московской области общей площадью 7 тыс.кв.м и дом в 784 кв.м. Еще 5,8 млн рублей лежит у Козака в "Сбербанке", машин нет.
Самым богатым петербургским кандидатом является глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник с 384,8 млн рублей, полученных не только в виде зарплаты, но и в виде дохода от вкладов и продажи имущества. Также у Резника 1,15 млрд рублей на счетах в российских и зарубежных банках и большой автопарк из автомобилей Maybach 62S, Land Rover Defender, двух Mercedes, Volkswagen, Hummer H1, внедорожника Steyr Puch Pinzgauer и других, включая несколько УАЗов, прицепов, и даже автотопливозаправщик, а также семь вездеходов.
Стоит отметить, что парламентарий поиздержался за время депутатства - в 2006 году он декларировал 1,16 млрд рублей дохода и 1,3 млрд рублей банковских вкладов. Впрочем, за это время он стал стопроцентным владельцем девелоперской компании "Голиам Рашн Девелопмент", которая раньше принадлежала ему только наполовину, и приобрел четверть акций "Липецкого офсетного комбината", а вот с пакетами акций "ВТБ" и "ВТБ-Северо-запад", судя по всему, расстался.
Коллеги Резника по Госдуме не так богаты: скажем, Наталья Карпович может похвастаться 2,2 млн рублей дохода, она владеет ООО "Центр системной подготовки здорового человека"Спортика", автомобилями Infinity, Jaguar и Opel Astra, Василий Шестаков  - 4,16 млн рублей дохода, одной третью ООО "Нева-инвест" и BMW с Lexus'ом, Ирина Соколова - 2,16 млн рублей дохода. Виталий Южилин, с которым связывают структуры "Морского фасада" и портовые компании, задекларировал относительно скромный доход в 1,9 млн рублей. Ни квартир, ни дач, ни земельных участков у него нет, а есть только 14,9 млн рублей в "Уралсибе", Mercedes и два мотоцикла Yamaha.
На этом фоне довольно неожиданным оказалось материальное положение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он входит в первую тройку единороссов по Петербургу. Его доходы составили 6,6 млн рублей, полученных в Эрмитаже, Академии наук и на ГТРК "Петербург". Правда, активов у Пиотровского все же нет, есть две квартиры и две дачи с земельным участком. Третий участник тройки, директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко, сообщил о доходе за минувший год в размере 2,5 млн рублей, владелица сети фитнес-клубов Ольга Слуцкер - 6,9 млн рублей.
В Ленинградской области самым богатым с 17,4 млн рублей стал второй номер списка, депутат Госдумы Сергей Петров, совладелец ряда инвестиционно-строительных фирм. За ним следует глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, возглавляющий список, с 4,5 млн рублей. У пятого номера в списке гендиректора ОАО "КАД-Ленобласть" Владимира Рыбальченко - 2,8 млн рублей, ему принадлежит "Северо-западная угольная компания" и доли в ряде других фирм, а также внушительный автопарк с Aston Martin, Mercedes, Land Rover и даже вертолетом Eurocopter.
У Залины Медоевой (4-е место в списке) материальное состояние хуже - всего 2 млн рублей дохода, но зато работает она в фондах "Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного" и "Центр национальной славы", в попечительские советы которых входит глава РЖД Владимир Якунин, а также и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.