Новый квартал в Петербурге затормозили разваливающиеся старые дома

Автор фото: Trend

Компании "СПб Реновация" не удалось с первого раза провести через Совет по сохранению культурного наследия Петербурга результаты экспертизы квартала "Нарвская застава". Сейчас на территории квартала 208 домов, из них под снос планируется отправить 161 здание. В основном это двух– трехэтажные дома постройки 30-х и послевоенных годов.

ООО "СПб Реновация" приобрела на торгах около 900 га городской земли, застроенных хрущевками и домами других первых массовых серий в декабре 2009 года. Из 22 кварталов, предназначенных для реновации (сноса старых домов и строительства на их месте нового жилья) два попадают в границы охранных зон. Это кварталы 1-5 в Сосновой Поляне и территория в Кировском районе, рядом с метро Нарвская, между улицами Промышленной, Гладкова, Косинова, Оборонной, Турбинной, Новоовсянниковской и Баррикадной.
По заказу инвестора НИИ "Спецпроектреставрация" провело историко-культурную экспертизу этих кварталов. Такой крупный проект Совет по сохранению культурного наследия рассматривает впервые, отметила предатель КГИОП Вера Дементьева. Как рассказал заместитель директора "Спецпроектреставрации" Михаил Мильчик, их задача сводилась к тому, чтобы определить, какие объекты являются ценными, а какими можно пожертвовать.
Квартал "Нарвская застава" застроен двух – трехэтажными домами постройки 30-х и послевоенных годов. Здесь есть здания в стиле конструктивизма (например, Ушаковские бани "Гигант" архитектора Александра Никольского), но большинство домов выполнено в стиле сталинского неоклассицизма.
Управляющий проектами "СПб Реновация" Владимир Ефремов рассказал, что сейчас на территории квартала 208 домов, из них под снос планируется отправить 161 здание. Имеющими историческую ценность признали менее 50 домов. Решение об их реставрации или сносе и последующем полном воссоздании будет приниматься в зависимости от состояния дома. В послевоенные годы дома строились из шлакоблоков, перекрытия и лестницы деревянные, большинство находятся в удручающем состоянии, объясняет Владимир Ефремов.
Сейчас в квартале живет 10 тысяч человек, по расчетам инвестора, после проведения реновации население возрастет до 15 тысяч человек. Увеличится и высотность застройки. Максимальная этажность составит 11 этажей (40 метров), в "СПб Реновации" уверяют, что такой высоты будут только отдельные доминанты квартала, остальные здания будут ниже. Проект планировки квартала разрабатывала французская компания AS.Architecture Studio.
Членов Совета по сохранению культурного наследия такой подход не убедил. Они сняли вопрос с рассмотрения, запросив у инвестора обоснования, почему одни дома предлагаются с сносу, а другие нет. Экспертизу кварталов в Сосновой поляне совет вообще не стал обсуждать.
Неудачу "с первого захода" в КГИОП управляющий проектами "СПб Реновация" Владимир Ефремов связывает с тем, что это первый масштабный проект такого рода в Петербурге, аналогов ему не было. По его словам, принципиальных расхождений с членами совета во взглядах на развитие квартала нет, все замечания будут устранены на ближайшем заседании. Общественные слушания проекта планировки с жителями квартала "Нарвская застава" назначены на июнь этого года.
Справка: компания "СПб Реновация" принадлежит бывшему гендиректору "Главстроя" Артуру Маркаряну, владельцу компании "Русское море" и акционеру банка "Санкт-Петербург" Максиму Воробьеву, а также акционеру "Евраз Холдинга" Александру Абрамову.
В "СПб Реновации" за девять лет намерены снести 1200 домов и построить 8 млн м2 жилья, рассчитанного на 450 тысяч человек.