Археологи ищут деньги на раскопки у Петропавловской крепости

Автор фото: ДП

Научно-исследовательский центр "Мемориал" начал сбор денег для продолжения раскопок на месте расстрелов и массовых захоронений на территории Петропавловской крепости

Сейчас в шести могилах у Головкина бастиона Петропавловки найдены останки 110 человек с признаками насильственной смерти - пулевыми ранениями, раздробленными от ударов черепами.
Это, в основном, молодые мужчины 25-30 лет, молодые люди до 25 лет, есть несколько останков подростков 16-17 лет, останки женщин, пожилых людей. Период захоронений - 1918 - 20-е годы XX века, времена Красного террора и массовых расстрелов юнкеров, офицеров и заложников из числа интеллигенции в Петрограде, сообщает Regnum.
Все могилы, кроме шестой, были потревожены в тридцатые годыАрхеологи ищут деньги на раскопки у Петропавловской крепости минувшего века - перекопаны и ограблены. Но все равно археологи нашли вещи личного благочестия - образки, крестики, золотые пенсне, запонки, карандаши, остатки обуви и одежды, в том числе женских платьев, вуали, шляпок, картуз подростка-кадета 16-17 лет, ленточки матросских бескозырок, кошельки, серебряную ложечку, осколки фарфора, расчески и т.д.
В полевой сезон 2010 года Государственные музей истории Петербурга взял на себя расходы по археологическим рàботам, специалисты и добровольцы - антропологи, историки работали бесплатно.
В этом году у музея нет возможности финансировать рàботы - а исследован лишь участок площадью 1200 м кв, предстоит же исследовать не менее 3000 м кв. К тому же необходимо обработать данные минувшего сезона и проводить обработку находок, которые иначе быстро покрываются плесенью и разрушаются.
Для этого археологам необходимо около 2 млн рублей. КГИОП, по словам представителей "Мемориала", в помощи отказал.