Лазерная резка стала мобильной

Автор фото: ДП
Анатолий Макаров

Инновационной фирме удалось поднять ежемесячную выручку почти в 3 раза. Новую жизнь в предприятие вдохнули выпускники и расширение перечня услуг, которые можно выполнить лазером.

Инновационное предприятие "Мобильные лазерные системы" является тем, что называют микропредприятием: все работы по резке и сварке лазерным оборудованием, научно–исследовательские работы ведут девять сотрудников. "Резко нарастить выручку с 300 тыс. до 800 тыс. рублей в месяц получилось за полгода работы", — рассказал владелец ООО "Мобильные лазерные системы" Анатолий Макаров.

Генеральным директором предприятия Анатолий Макаров стал летом 2010 г. Фирма выросла на базе производства по лазерной резке, основанного в Петербурге столичной строительной компанией, которая в этом году продала свою долю Анатолию Макарову, возглавлявшему прежде завод "Электроприбор". Лазерное оборудование на предприятии на тот момент имелось,но требовало ремонта. Несколько лет фирма занималось только лазерной резкой и ежегодно наращивала выручку примерно на 1 млн рублей в год. По итогам 2011 г. планируется выйти на годовой оборот в 11 млн рублей, сделав скачок почти в 2 раза.

Первое, что предпринял Анатолий Макаров для развития предприятия, — привлек инженеров — выпускников Политеха, ЛИТМО. "Они генерируют новые идеи, предлагают интересные решения. Их разработки используем уже в 10% заказов, тогда как раньше занимались только самой простой лазерной резкой", — рассказал Анатолий Макаров, отметив, что в перспективе пропорции будут меняться. Новые идеи фирма, в частности, применила при ремонте металлоконструкций, выезжая на территории заказчиков. Следующим шагом стало расширение перечня работ, выполняемых лазером. Например, к ним добавили услуги по сварке и гравировке. "В итоге стали брать все: сегодня гравируем таблички на иконы, а завтра изготавливаем детали для самолетов "Ту–148", — рассказал предприниматель.

Получать больше заказов помогает соседство. Около 5 лет назад предприятие переехало на территорию Ленинградского северного завода, где компания арендовала 400 м2. По составу арендаторов он напоминает кластер: некоторые фирмы отливают детали из пластмассы, некоторые занимаются окраской, также есть предприятие, занимающееся лазерной резкой, рассказал Анатолий Макаров. Это позволяет соглашаться на изготовление больших объемов в короткий срок (часть берут на себя соседи), а также помогает получить заказчиков, которые желают приобрести комплекс услуг. "Лазерной маркировкой, резкой и сваркой в Петербурге занимается около 15 компаний, например "Лазерный центр". Конкуренции на этом рынке еще есть куда расти", — отмечает глава ООО "Системы анализа" Николай Сафьянников.