Дмитрий Медведев записал Путина в политтехнологи

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев ответил на слова Владимира Путина о том, что он якобы поддерживает создание Общероссийского народного фронта. Глава государства отреагировал подчеркнуто прохладно и заявил, что ОНФ - всего лишь политтехнология.

Одним из первых вопросов журналистов ВГТРК, куда Медведев приехал с поздравлениями в преддверии 20-летнего юбилея телекомпании, предсказуемо был вопрос об отношении президента к Общероссийскому народному фронту. Несколькими часами ранее глава правительства, председатель "Единой России", а теперь еще и глава координационного совета ОНФ Владимир Путин, выступая перед активом движения, удивил публику заявлением о том, что создание движения поддерживает и Дмитрий Медведев.
"Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудили все эти вопросы, - сказал Путин. - Он поддерживает то, что мы делаем". После этого глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сообщил, что ОНФ в случае успеха на выборах в декабре, вероятно, и будет выдвигать кандидата в президенты.
Но глава государства не подтвердил слова коллеги по тандему. Он не мог не ответить на провокационное заявление Путина и ответил с долей раздражения: "Все избирательные схватки еще впереди", - заявил он.
Дмитрий Медведев фактически открыто заявил, что ОНФ - это всего лишь проект по продвижению "Единой России". "Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, - снисходительно сказал он, намекая на падение рейтингов партии власти. - Создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий".
Но, уверен президент, ничего еще не решено. "Если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего", - утверждает он. Другие политические структуры, блоки и партии тоже будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе, предупредил Дмитрий Медведев. Президент полагает, что устойчивой политическая система России будет только в том случае, если будет существовать внутренняя политическая конкуренция, создание которой он отнес к своим задачам.
Иными словами, Медведев прозрачно намекнул на то, что намерен поспособстовать тому, чтобы на выборах ОНФ встретил достойных конкурентов. "Ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху", - заявил он.
"Медведев абсолютно прав в том, что "народный фронт" является всего-навсего политтехнологией, ремейком движения "За Путина!" четырехлетней давности, призванным убедить проголосовать за "Единую Россию" тех, кому она не нравится, - считает политолог Станислав Белковский. - То движение тоже обещало выдвигать Путина в президенты и вообще контролировать исполнительную власть, но после выборов испарилось, и об ОНФ через год тоже никто и не вспомнит".
По мнению Белковского, члены тандема играют каждый свою роль - Путин добивается победы для "Единой России", Медведев отстраняется от партий, демонстрируя, что он является президентом всех россиян. Дмитрий Медведев не будет реально мешать ОНФ на выборах, полагает эксперт.