Сколько нужно студенту для счастья

Автор фото: zebravrn.ru
Предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича упразднить всякие стипендии, чтобы студенты сами зарабатывали себе на хлеб, поддержки в обществе не нашли

Петербургские студенты считают, что достойная стипендия - это 9250 рублей в месяц. Но сегодня они получают, в среднем, в 9 раз меньше.

В целом, все российские студенты недовольны своей нынешней стипендией. По данным опроса Career.ru, - таких 91% респондентов. Больше всего недовольных в Петербурге (94%), а довольны нынешней стипендией чаще всего москвичи (6%).
Для счастья петербургским студентам нужно 9250 рублей в месяц. Это самые высокие запросы. В Москве учащиеся согласны получать 8900 рублей, в регионах - 5600. В среднем же по России, получается, что достойная стипендия - не меньше 7950 рублей.
В реальности сегодня стипендия составляет 1100 рублей в месяц для студентов вузов и 400 рублей для тех, кто учится в техникумах и колледжах. Это минимальный размер академической стипендии, установленный законом. Каждый вуз может либо увеличить эту сумму, либо нет, если у него нет на это средств. Добавляют немного денег и городские власти. В Петербурге, например, это 1500 рублей для студентов высших учебных заведений и 750 рублей для студентов средних специальных учебных. Правда, на эти деньги могут рассчитывать всего 220 человек.
Как выяснили исследователи, сегодня только 1% студентов живет на стипендию. Более 70% респондентов, по их словам, берут недостающие деньги у родителей и 66% еще подрабатывают.
У 70% студентов всю стипендию "съедают" расходы на транспорт. Более 60% респондентов тратят все деньги на еду. Треть учащихся покупают на стипендию средства гигиены и косметику, 19% — на эти деньги одеваются, 16% — оплачивают связь (интернет) и у 15% студентов стипендия уходят на оплату жилья.