На дорогах Петербурга заработал брат чиновника Смольного

Автор фото: Geometria.ru
Владислав Мурашов в ресторане Мансарда

Расследование "Делового Петербурга" пришло к выводу, который может показаться фантастическим. Как оказалось, субподрядчиком проектов по строительству в Петербурге дорог и мостов, которые курировал чиновник Борис Мурашов, оказывался его брат – владелец компании "МВМ" Владислав Мурашов.

Один из читателей "Делового Петербурга" сообщил редакции, что субподрядчиком строительства набережных Обводного канала под "американскими мостами" (как
там ведутся работы смотрите здесь>>>) в апреле стало ООО "МВМ" (может расшифровываться как Мурашов Владислав Михайлович). В самой компании уточнили, что в проекте реконструкции набережных Обводного канала она выполнит около 45 % всех работ. То есть из 4 млрд рублей, которые получит из бюджета генподрядчик ремонта - ОАО "Мостострой № 6", до 2 млрд рублей достанется именно "МВМ".
По данным системы "СПАРК", единственный владелец "МВМ" - 47-летний Владислав Мурашов, брат председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга Бориса Мурашова.
Компания "МВМ" не известна широкой публике. При этом, оказывается, что "МВМ" принимала участие в строительстве семи путепроводов и мостов на кольцевой автодороге Петербурга (КАД) от проспекта Энгельса до вантового моста. На специализированных форумах есть данные о том, что компания участвовала в строительстве развязки на Таллинском шоссе. То есть "МВМ" была одним из основных строителей КАД все время, пока дирекцию строительства КАД возглавлял Борис Мурашов. Общая стоимость проектов, в которых принимала участие "МВМ" и которые "Деловому Петербургу" удалось отыскать в открытых источниках, превышает 100 млрд рублей.
Не афиширует свою деятельность и сам владелец компании "МВМ"
– Владислав Мурашов. Однако, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" можно найти его страницы, содержащие фотогалереи. На снимках бизнесмен находится на горнолыжном курорте и гуляет в Каннах. Скрывать свое времяпрепровождение предприниматель, видимо, не стесняется (Владислав Мурашов видел, что его страницу посещали журналисты портала dp.ru). Найти отдыхающего Владислава Мурашова можно и на светских мероприятиях. На снимках, которые предоставили порталу dp.ru, бизнесмен отдыхает в ресторане "Мансарда" (там его окружает певица Вера Брежнева и танцовщицы).
В ситуации, когда "МВМ" стала субподрядчиком на ремонте набережных Обводного канала, председатель КРТИ Петербурга Борис Мурашов не видит ничего криминального. В письме на имя главного редактора "Делового Петербурга" он написал, что от генподрядчиков не поступало жалоб на "МВМ", и что они сами выбирают себе субподрядчиков.
Претензий к "МВМ" не имеет и генподрячик работ под "американским мостами" - "Мостострой № 6". Его руководство сначала отказалось комментировать сотрудничество с "МВМ", но поздно вечером гендиректор компании Игорь Осипов прислал ответ, в котором написал, что "МВМ", как и другие субподрядчики прошла отбор вместе с внутренними стандартами "Мостострой №6".
Впрочем, стоит отметить, что последнее время в медиапространстве тема отношений братьев Мурашовых стала подозрительно часто обсуждаться. К примеру, в одной из социальных сетей в открытом доступе появились и изображения ребенка Владислава Мурашова. По меркам современной российской элиты это расценивается как крайне агрессивная информационная атака на бизнесмена. Возможно, это проявление обострения конкурентной борьбы в дорожно-строительной отрасли.