Теперь подглядывать будет куда интереснее

Автор фото: Андрей Хапсасов
Андрей Хапсасов

Андрей Хапсасов (22 года) — генеральный директор компании See Another Side, которая занимается проведением онлайн–трансляций по веб–камере с возможностью управления.

Андрей занимается реконструкцией и паркуром, у него много друзей в Америке. Все это, а также желание поддерживать с ними общение и уйти от скучного формата фотографий и привело к созданию собственной компании. Идея родилась в ноябре 2010 г., на следующий день был готов прототип.
Соучредителем компании стал друг Андрея Михаил Оржановский, они вместе работали над созданием ПО.
С составлением бизнес–плана и проработкой финансовой концепции ребятам помогли в бизнес–инкубаторе "Ингрия". Сейчас проект на стадии отработки системы, работает сайт, на котором пока бесплатно можно заказать интересующую вас трансляцию и управлять оператором.

В России порядка пяти популярных сайтов, занимающихся онлайн–трансляциями, за рубежом большим успехом пользуются около 20 видеосетей. 45 % аудитории потоковых видео составляют молодые люди 18 – 34 лет, 27 % это люди в возрасте от 35 до 50, 15 % аудитории — те, кому больше 50.
Главные конкуренты проекта - американский портал Justin.tv (300 млн просматриваемых видео в месяц), российский сайт smotri.com (450 тыс. посетителей в день) и chatroulette.com (1,5 млн посетителей в день).
Преимущества See Another Side заключаются в обратной связи и возможности управления — этого пока нет даже за границей. Кроме того, компания предлагает помощь в осуществлении трансляций и улучшении качества связи. Управлять камерой российский пользователь может в недавно запущенной социальной сети "Модное место", однако заказывать трансляцию на свой вкус и управлять живым человеком впервые предложила компания Андрея.
Полный запуск запланирован на конец июля, тогда же прогнозируется и получение первой прибыли. Оборот компании может составить несколько миллионов рублей в месяц, при условии 50 трансляций в день по 15 минут.

Стандартный набор оператора: выносная веб–камера, микрофон, ноутбук, модем и наушники. В будущем компания планирует закупать особые камеры Александра Хинтошенко — они выглядят как наушники со встроенным модемом, упрощают видеотрансляцию и повышают ее качество. Такая камера стоит 22  тыс. рублей, в будущем ее цена будет снижаться до 6  тыс. рублей. Пока эти камеры не поставлены на производство (существует только два экземпляра), но договоренности о партнерстве уже есть.
See Another Side осуществила уже порядка 50 бесплатных трансляций, среди них — велопрогулки, экскурсии по городу, концерты и слеты реконструкторов.
Стартовый капитал составил 5  тыс. рублей, эти деньги пошли на оплату хостинга, покупку домена и модема Yota.
Компании нужны инвестиции в размере 5 – 8 млн рублей, они пойдут на редизайн, улучшение системы связи и серверную часть. Модель монетизации проста: это оплата за заказанную видеотрансляцию, плата за возможность управления оператором, баннеры на сайте и видеореклама во время самих трансляций. Несколько частных российских инвесторов уже заинтересовались проектом.
Про своих подопечных рассказал Михаил Раяк, координатор проекта от бизнес–инкубатора "Ингрия — ИТМО" : "Проект нам понравился не сразу, его пришлось немного доработать. Но идея интересная, упор делается на пользователе, на новом для него ощущении и новых эмоциях, это можно продать. Поэтому мы помогли ребятам с расчетами, подготовили бизнес–план, думаем, теперь все должно получиться".