Навальный прокомментировал уголовное дело против себя

Популярный блогер Алексей Навальный прокомментировал в своем блоге информацию о том, что Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело.

"Ура. Наконец-то кампания по борьбе с коррупцией дала первые плоды, а следственные органы вышли на настоящих злодеев", - написал Алексей Навальный.
"Для того, чтобы из полной выдумки слепить всамделишнюю уголовку понадобилось поднять ее на самый высокий уровень - СК РФ", - отметил блогер.
"Посмотрим как всё будет развиваться дальше. Понятно, что был бы человек, а статья найдется, но даже самый басманный суд в мире врядли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке милиционэрами", - добавил Алексей Навальный (авторская орфография сохранена).
Сообщение об уголовном деле против Алексея Навального появилось во вторник сначала со ссылкой на анонимные источники. Но вскоре эту информацию подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, дело возбуждено по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаком хищения).
По мнению следствия, в 2009 году Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области склонил руководителя предприятия "Кировлес" к заключению заведомо невыгодного контракта.
Алексей Навальный ранее сообщал, что это дело появилось после того, как осенью прошлого года он опубликовал документы о коррупции в компании "Транснефть". Нижестоящие управления Следственного комитета ранее два раза отказывались возбуждать уголовные дела по деятельности Навального на посту советника губернатора.