Путин предложил увеличить число пунктов приема стеклотары

Автор фото: ДП

Россия может в течение пяти лет отказаться от вторичного использования стеклянной тары при производстве напитков. Для этого нужно нарастить мощности по переработке стекла и развить сети сбора бутылок, сказал Владимир Путин.

"Я думаю, что мы в принципе сможем это сделать в течение трех-четырех-пяти лет", - цитирует премьер-министра РИА Новости.
Владимир Путин отметил, что отказа от вторичного использования стеклотары не может произойти быстро.
Пока в России в 90% случаев практикуется вторичное использование стеклотары. В то же время, признал премьер, в некоторых европейских странах такая практика запрещена.
Россия также постепенно идет к этому, однако чтобы перейти на полный запрет вторичного использования стеклотары, необходимо развить сеть по ее сбору и создать новые мощности по переработке стекла, а для этого потребуется время, добавил Путин.
В 70-е – 80-е годы прошлого века число пунктов приема стеклотары в Ленинграде приближалось, по данным журнала "Адреса Петербурга", к 2 тыс. Сейчас их всего несколько десятков.
Интересно, что в 19-м веке "бутылочный" бизнес был достаточно выгодным. Сборщики бутылок и прочего вторсырья назывались тряпичниками. Один из них - Иван Сидоров сумел сделать карьеру от простого мальчишки-сборщика до настоящего воротилы рынка. Он содержал каменные сараи для складирования вторсырья с отдельным зданием для промывки бутылок, развозившихся потом по многочисленным питейным заведениям. Иван Сидоров продавал по несколько сот тысяч бутылок в год и сколотил состояние, позволившее ему купить несколько доходных домов.