Хобби жены разнообразило бизнес

Автор фото: ДП
Рамки

Владелец фирм под брендами "Ленремонт", "Ленсправка" и "Ленмебель" открыл сеть багетных мастерских "Ленбагет". Перспективы прояснятся за год, считают эксперты.

Предприниматель Денис Сорокин добавил к нескольким предприятиям различного профиля сеть багетных мастерских "Ленбагет". "Идея мне пришла в начале года: долгое время приходилось возить жену и тещу по мастерским, где заказывались рамы для их вышивок. Решил попробовать", — рассказал он.
Также Денис Сорокин владеет рекламным агентством, службой справки, мебельным магазином и ремонтной компанией. Уже работающие предприятия помогают развитию нового бизнеса. Например, мастерская по изготовлению рам и оформлению работ расположилась при мебельном магазине, расположенном в собственном помещении. Перед тем как вложить 400 тыс. рублей в оборудование (резаки, пистолеты и др.) и партию материалов, предприниматель исследовал потребности покупателей. "Опубликовал предложение в своем рекламном справочнике. Понял, что нужно работать в спальных районах", — рассказал он. Пока сеть состоит из пяти точек, в которых принимают заказы, и одной мастерской. В этом году бизнесмен рассчитывает открыть еще несколько пунктов приема и выйти на точку безубыточности.
В Петербурге на этом рынке работает более сотни компаний, подсчитал владелец компании "Абрис — багет и сервис" Валерий Шаронов (10 салонов и мастерских). "Конкуренция очень жесткая — успешны те, кто работает на собственных площадях, и те, кто оказывает эти услуги как дополнительные. Выживет фирма или нет, становится понятно за год", — считает он.