В Петербурге не могут найти замену Сергею Миронову

Автор фото: Trend
Сергей Миронов

Конфликт "Единой России" и спикера Совета Федерации Сергея Миронова из малозначащего обмена колкостями превратился в серьезный скандал. Единороссы ждут, что скажет высшее руководство страны, правительство Петербурга поддерживает их, политическая карьера Миронова в любом случае под угрозой. Но при этом никто не может назвать конкретную замену Сергею Миронову.

Пресс–служба Законодательного собрания Петербурга распространила официальное заявление: 18 мая парламент города рассмотрит постановление о досрочном сложении полномочий своего представителя в Совете Федерации Сергея Миронова. Он уже получил официальное уведомление об этом и склонил голову, заявив, что готов к любому решению ЗС, а преследование считает политическим.
Для всех наблюдателей такое развитие событий стало полной неожиданностью. О грядущей отставке спикер ЗС Вадим Тюльпанов объявил на первомайском митинге в ответ на призыв Сергея Миронова к отставке губернатора Валентины Матвиенко и смене власти в городе. Заявление, как уверяют в "Единой России", было чистой воды импровизацией. Уже после Первомая руководители единороссов в Петербурге созванивались со своим федеральным начальством и получили негласное одобрение. Официальный запрос в бюро Высшего совета партии — а именно этот орган должен дать в итоге санкцию на действия петербургских депутатов–единороссов — будет направлен в ближайшее время.
К кадровым перестановкам депутаты оказались не готовы, и возможных преемников Миронова что в Совете Федерации, что в Законодательном собрании Петербурга назвать пока не могут. Опрошенные депутаты и сенаторы уверяют, что ни тот, ни другой вопрос еще не обсуждается — слишком неожиданно появилась перспектива отставки Сергея Миронова. Верхняя палата парламента РФ, по общему мнению, не пропадет — исполнять обязанности председателя до выборов спокойно может или кто–то из заместителей Миронова, например Александр Торшин, или кто–то из сильных сенаторов, таких как Михаил Маргелов. Кресло сенатора от Петербурга, возможно, оставят вакантным до следующих выборов в декабре.
Видео: Сергей Миронов записал к 9 мая песню
Не исключают, что в Совет Федерации в итоге делегируют самого Вадима Тюльпанова. В конце мая петербургским единороссам предстоят перевыборы руководства, а Тюльпанов уже находится на своем месте положенные по уставу партии два срока. К тому же приближаются особо важные для "Единой России" выборы, а на предыдущих кампаниях единороссы Петербурга под руководством Тюльпанова показывали весьма низкие результаты. На этих выборах он уже не возглавил, как раньше, предвыборный штаб (эту должность занял начальник его аппарата Александр Зарагацкий). К тому же партия власти сейчас провозгласила новый подход: спикерами становятся те, кто набрал на выборах больше всего голосов на своей территории. В общем уход Тюльпанова в Совет Федерации "на покой" многие парламентарии считают "не фантастическим вариантом", сменить же его и в партии, и в Законодательном собрании может координатор фракции "Единой России", глава бюджетно–финансового комитета Вячеслав Макаров.
Однако никто пока не может сказать, насколько далеко вообще зайдет дело с отставкой. Сходятся на том, что судьбу Сергея Миронова определят на самом высоком уровне. "Решение станет решением только после согласования с самым верхом", — говорит глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев. "Председатель Совета Федерации входит в высшую номенклатуру страны, и по такому вопросу необходимы и должны произойти консультации с первыми лицами государства, а также, без сомнения, с губернатором Петербурга", — считает представитель Петербурга в Совете Федерации от Смольного Владимир Барканов. По мнению Барканова, петербургский парламент как "демократический орган власти" вполне мог направить Миронову уведомление и без предварительного согласования.
Смольный уже выступил на стороне единороссов. Вице–губернатор, глава администрации губернатора Михаил Осеевский в своем микроблоге заявил: "Некоторые недооценивают позицию ЗС по Миронову. А зря". Как и Тюльпанов, Осеевский не видит в деятельности Миронова "ничего полезного" и оценивает его результат пребывания в Совете Федерации как "нулевой". Это неудивительно — Валентина Матвиенко давно недолюбливает руководство "Справедливой России". Вполне возможно, что и инициатором запуска процедуры отставки Миронова выступил именно Смольный.
Возможно, единороссы просто решили попугать Миронова, как полагают многие эксперты, хотя они же отмечают, что дело уже зашло далеко, и "если взяли оружие в руки, надо стрелять". Может случиться и так, что 18 мая постановление об отзыве будет принято в первом чтении, а затем "консультации продолжатся". Миронов же все это время будет находиться в подвешенном состоянии и в шаге от отставки.
Скандал с отставкой в любом случае скажется на его политической карьере. Даже если она не последует сейчас, вряд ли после такого единороссы еще раз выдвинут его в Совет Федерации после декабрьских выборов. Дмитрий Юрьев во всяком случае уверен, что больше такого "героизма" единороссы себе не позволят. В этом случае Миронову придется остаться депутатом или Госдумы, или петербургского ЗС на положении лидера одной из фракций меньшинства.