Вице-губернатор Филимонов проведет расследование сноса казарм Преображенского полка

Автор фото: Trend

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов прокомментировал снос зданий на Виленском переулке.


Филимонов отметил, что КГИОП согласовал проведение строительных работ по зданиям на Виленском переулке (корп. 17/18), которые памятниками не являются, с последующим полным воссозданием их облика.
Данное согласование Комитета отражено в заключении проектной документации, выданном Службой госстройнадзора и экспертизы государственной экспертизы. В говорится, что "здание бывших казарм Преображенского полка, расположенного на пересечении Парадной улицы и Виленского переулка (корп. 17/18)подлежит воссозданию". При этом на сегодня большинство зданий, входящих в комплекс "Парадный квартал", уже воссоздано, подчеркнул Филимонов.
Вице-губернатор заверил, что по поручению губернатора Петербурга, проведет служебное расследование в отношении действий, совершенных госслужащими, застройщиком и подрядчиком в целях исключения производства работ, нарушающих нормы законодательства.
По результатам расследования, если нарушения будут выявлены, будут приняты жесткие меры вплоть до отзыва разрешения на строительство и принятия мер прокурорского реагирования.
Также будет определена правомерность действий Министерства обороны РФ при принятии решения по разборке зданий.
Результаты служебного расследования вице-губернатор пообещал обнародовать в СМИ.