Россияне не узнают о судимостях депутатов

Автор фото: Итар-Тасс

Центризбирком РФ рекомендовал не обнародовать информацию о погашенных и снятых судимостях кандидатов в депутаты. Указывать такие данные требовали единороссы, на прошлых выборах обнаружившие в партсписках оппозиции ранее судимых. Таких граждан среди кандидатов немало.

Согласно ответу Центризбиркома на запрос председателя избиркома Бурятии Дмитрия Ивайловского, размещение информации о судимостях кандидатов может быть истолковано как участие избирательной комиссии в предвыборной агитации. Ивайловский обратился к вышестоящей инстанции в конце марта с вопросом о правомерности информирования избирателей о фактах привлечения кандидатов к административной и уголовной ответственности.
Он пришел к выводу, что избирком самостоятельно определяет объем размещаемой на стендах информации о кандидатах. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." гласит, что избиркомы доводят до сведения избирателей данные, предоставленные при выдвижении (в этот перечень входят и сведения о неснятых и непогашенных судимостях), в объеме, установленном самой комиссией.
В ответе ЦИКа за подписью зампредседателя Леонида Ивлева говорится, что сведения об имевшихся, но снятых или погашенных судимостях, не относятся к данным, предоставляемым при выдвижении, кроме того, при погашении и снятии судимости аннулируются все правовые последствия и гражданин считается несудимым.
Опубликование таких данных, считают в ЦИКе, "приведет к нарушению равенства кандидатов" и "может быть истолковано как участие избирательной комиссии в предвыборной агитации".
В преддверии единого дня голосования 13 марта, напомним, единороссы выступили с инициативой опубликования информации о криминальном прошлом кандидатов. Депутат Александр Хинштейн, выступая в Госдуме, заявил, что даже людям со снятыми судимостями не место во власти. По его мнению, кандидатов следует обязать предоставлять в избиркомы и такие данные. Его коллега Татьяна Воронова (сейчас включенная в состав Центризбиркома) представила справку, из которой следовало, что в списках КПРФ есть трое кандидатов со снятыми или погашенными судимостями, у ЛДПР — шестеро и один с неснятой, у "Справедливой России" — около десятка кандидатов.
Перед этим, в феврале, Воронова утверждала, что, к примеру, в Кургане один из кандидатов от ЛДПР был осужден за дезертирство и отсидел 3 года, другой имел неснятую судимость за ДТП, совершенное в пьяном виде, со смертельным исходом. А в Рязанской области обнаружили кандидата, в отношении которого 8 лет назад было возбуждено уголовное дело за "насильственные действия сексуального характера".
Между тем количество кандидатов с криминальным прошлым растет. Например, на выборах 13 марта только во Владимирской области в депутаты выдвигалось от всех партий в общей сложности почти 170 ранее судимых кандидатов, из которых 120 осталось на выборах. Со снятой или погашенной судимостями было 3,75% всех кандидатов, в основном осужденные условно, но 44 человека были приговорены к лишению свободы, а двое — принудительно помещались в психбольницу.