Национал–соцпартия Финляндии не вызывает беспокойства у полиции

Полиция безопасности (Supo) проследит за общественной организацией, которая занимается созданием Национал–социалистической рабочей партии Финляндии.

В Supo отмечают, что на данном этапе не считают деятельность организации, зарегистрированной в городе Улвила, провинции Сатакунта, общественно значимой или вызывающей обеспокоенность, пишет Государственная телерадиокомпания Финляндии.
Накануне стало известно, что в Финляндии формируется Национал–социалистическая рабочая партия, которая использует нацистскую символику. Представители партии были готовы заявить о себе на парламентских выборах, которые проходили весной. Но теперь связывают свое будущее с выборами в муниципальные органы власти.
"Нас в первую очередь интересует то, чтобы движение не представляло опасности для безопасности Финляндии", — уточнила пресс–секретарь Supo Лиину Лехто–Сельяваара. Она подтвердила тот факт, что полиция безопасности проинформирована и следит за процессом формирования новой партии.
Однако отказалась ответить, сколько человек сейчас состоит в организации. По ее словам, полиция безопасности не видит проблем в регистрации общества и дальнейшей реорганизации его в партию.
В Supo подчеркнули, что вмешательство возможно только в том случае, если будет нарушен закон.
Появление национал–социалистической партии в Финляндии выглядит закономерным, так как на выборах в парламент страны третье место заняла радикальная партия "Истинных финнов". Эта партия протестует против введения в финских школах изучения русского языка и планирует ввести запрет на продажу земельных участков в Финляндии русским.