КНДР увеличила площади трудовых лагерей для политзаключенных

В КНДР увеличились размеры трудовых лагерей, где содержатся политические заключенные.

В распоряжении правозащитников попали снимки лагерей, сделанные со спутника. Их сравнили с фотографиями 2001 года. По предварительным оценкам, сейчас там находятся около 200 тыс. человек. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.
По мнению представителей Amnesty International, увеличение размеров трудовых лагерей может быть связано с политической нестабильностью из–за ожидаемой передачи власти нынешним северокорейским лидером Ким Чен Иром своему сыну Ким Чон Ыну.
Правозащитникам удалось опросить бывших заключенных таких трудовых лагерей. По их словам, в подобных местах заключенных подвергают пыткам, принуждают работать в тяжелейших условиях, которые похожи на рабские. За попытку побега узника приговаривают к публичной смертной казни.
По данным правозащитников, трудовые лагеря действуют в КНДР с 1950–х годов. Но до сих пор правозащитникам весьма трудно оценить, что же происходит в КНДР с правами человека, так как северокорейское государство достаточно скрытно. Граждане КНДР могут свободно покинуть свою страну, и поэтому все данные о происходящем поступают от невозвращенцев, беженцев и других лиц, покинувших Северную Корею. При этом КНДР ежегодно посещают более 300 тыс. человек, около 1,5 тыс. из западных стран.
Официальная точка зрения правительства КНДР заключается в том, что в стране права человека соблюдаются неукоснительно, так как социалистический строй КНДР "был выбран ее гражданами добровольно и направлен на всецелое удовлетворение их материальных и духовных потребностей".
Однако международные организации, основываясь даже на обрывочном характере информации, делают вывод о царящем в северокорейском государстве тоталитаризме.