03 мая 2011, 09:17|Денис Лебедев|21комментарий
 
 

Власти Петербурга отобрали у шведской компании корпуса Апраксина двора

 

Власти Петербурга забирают у шведской компании Ruric два крупнейших корпуса Апраксина двора. При этом они отказываются признать $60 млн затрат, которые понес инвестор. Эксперты признают, в зданиях Апраксина двора заинтересована компания Олега Дерипаски "Главстрой-СПб".  Недвижимость, Главстрой Спб, Дерипаска Олег, Инвестор

 
 

Поставлена точка в многолетней судебной тяжбе властей Петербурга со cтруктурами шведской инвесткомпании Ruric AB. Чиновники и инвестор спорили о судьбе корпусов 15-16 Апраксина двора общей площадью 14 тыс. кв.м.

Инвестиционный договор о реконструкции этих корпусов был заключен властями со структурами Ruric еще в 2004 г. Чтобы получить их в собственность, инвесторы были обязаны провести реконструкцию корпусов и выплатить в бюджет около $1 млн. Как уверяет гендиректор ООО "Рюрик Менеджмент" Крейг Андерсен, все условия инвестдоговора его компания выполнила еще в 2009 году. Но в ответ комитет по управлению городским имуществом администрации Петербурга (КУГИ) отказался признавать договор исполненным.

"Нарушения там весьма существенные. Они касаются и переселения учреждений из этих корпусов, и неправильной перепланировки", - пояснили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского.

Ruric попытался подтвердить свои права на корпуса через суд. Но в конце апреля КУГИ сумел выиграть дело в кассационной инстанции, которая отменила все предыдущие решения арбитража.

"Не секрет, что в имуществе Апраксина двора заинтересован "Главстрой-СПб", - отмечает глава практики по недвижимости и инвестициям компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов.

Фотогалерея


"Мне непонятно, какие именно условия не выполнил Ruric. По факту эти реально отремонтированные здания сейчас в лучшем состоянии в Апраксином дворе, причем еще недавно они были настоящими руинами", - говорит глава инвестиционной компании "Охта групп" Владимир Свиньин. Во многом поэтому стоимость аренды в этих корпусах сейчас самая высокая во всем комплексе и достигает 2-3 тыс. рублей за 1 кв.м в месяц.

Официально ни чиновники, ни представители "Главстроя" не говорят, как им видится развитие ситуации.

Представители Ruric намерены добиваться компенсации расходов в суде. Однако специалисты сомневаются, что шведам удастся вернуть все, что было вложено. Так, "Охта групп" отказалась от прав собственности на реконструированный корпус №36 (4 тыс. м2) примерно за $3,5 млн. Эту сумму должны ей выплатить структуры Олега Дерипаски до 2013 года.

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/100jkh/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3
evgeny8 июня в 14:42Ответить

Россия ...... ???? Это даже не коррупция ! Это просто бандитизм ... Чиновники - опричники !

улица Дзержинского5 мая в 11:02Ответить

Жилой дом по адресу Гороховая улица, 1 принудительно расселяют и сознательно приводят в аварийное состояние при полном попустительстве администрации города не для того же самого заказчика ?

И кстати, по планам правительства города из этого дома подлежит выселению детский сад № 20 - под бесконечные клятвы Матвы о беспримерных её усилиях для расширения сети дошкольных учреждений.

с4 мая в 10:45Ответить

Навальный не спи!!!!

алекс4 мая в 2:37Ответить

Все это говорит о плохом инвестиционном климате в городе. Таких историй в последнее время очень много. Это говорит об отмороженности и безответственности городской власти. Городские суды всегда в таких вопросах принимают сторону администрации либо сами, либо по звонку. Интересно, кто будет вкладывать деньги в город? Так они распугают всех инвесторов.

мда3 мая в 21:57Ответить

тяжелое гнетущее впечатление,полный беспредел со стороны вали полстакана,полный.

Blogenos3 мая в 21:24Ответить

Вкладывайте в Россию! А позвонить есть? А если найду?

anybody73 мая в 18:54Ответить

главстрой этот в Питере еще ничего не сделал толком, на северной долине бабло собрал миллионами, через квартиры своего владельца (якобы инвестиционные) вывел средства, теперь тут хочет оттяпать. Учитывая, что там родня в госдуме и совфеде, то это ворье получит и апрашку, и смольный, если они на его месте решат построить пару коробок как в севдоле, т.е. деньги отмыть.

бизнес3 мая в 14:25Ответить

У них страна принадлежит народу, а у нас - упырям

Замкадыш3 мая в 12:29Ответить

да, лицо у него глупое

Muller7773 мая в 11:31Ответить

Благоприятный инвестиционный климат!Велкам!!!

 1 2 3

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования