Первомай-2011 в Петербурге: как это было

Автор фото: Trend

По случаю праздника Невский и Лиговский проспект, а так же улицы вокруг Исаакиевской площади были перекрыты. Однако, ощущение праздника было весьма относительным: город не был украшен, а погода праздничному настрою отнюдь не способствовала.

Колонны демонстрантов растянулись от сквера Чернышевского на Лиговсокм проспекте и от площади Восстания до улицы Маяковского. В первых рядах готовилист выступить независимые профсюзы. Их лозунги торжественно проговаривал голос с советскими интонациями: " Человеку труда - достойная зарплата", "Работодатель, повернись лицом к работнику!", "Сначала повышение зарплаты - потом квартплаты", "Россия без науки - страна без будущего".
Участники демострации, работники предприятий Пикалево выглядели тревожно, они несли растяжку с требованием объединить все заводы. Чуть впереди шли сотрудники предприятия "Газпрома" и не требовали ничего, им и так все завидуют. Студенты Петербургских вузов скандировали "Холодно, Холодно!". "Единая Россия", шедшая сразу вслед за профсоюзами, тоже ничего не требовала. Она вовсю эксплуатировала наследие советской и царской России. Две румяные барышни-единоросски в павлово-посадских платках пели под фонограмму "Подмосковные вечера" и "Барыню".
Сторонники "Справедливой России" привлекали внимание новой партийной символикой. Теперь это желтое полотнище с изображенным на нем российским триколором, правда видоизмененным. В нем не соблюдено равенство ширины полосок и настойчиво доминирует красная. Перед Дворцовой площадью прежние единомышленники разделились: сторонники правильной партии власти, единороссы, пошли направо, к Александровская колонне. Неправильные, справедливороссы ушли налево, в Александровский сад.
На Дворцовой колонну демонстрантов поджидали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и спикер городского парламента Вадим Тюльпанов в плотном кольце охраны. На Валентине Ивановне было прекрасное пальто в зеленую клетку с рукавом три четверти. Его цвет замечательно гармонировал с темно-синим фирменным шарфом с символикой "Единой России". Такой же шарф был и у Вадима Альбертовича. Речи еще не начались, а громкая трансляция уже шла, поэтому зрители в первых рядах услышали, как главные единороссы Петербурга обсуждают успех мероприятия бывших союзников и соседей. "У них там почти никого нет", - сказал человек из окружения Валентины Матвиенко. - "Так они никому не интересны, ни людям, ни журналистам", - прокомментировала губернатор. Надо сказать, что до Дворцовой из всего шествия дошли не более тысячи человек, в Александровский сад свернули человек 150.
Владимир Дербин, председатель Федерации независимых профсоюзов Петербурга и Ленинградской области открыл митинг. "Уважаемая Валентина Ивановна и Валентин Альбертович", - сказал он и не заметил своей ошибки. Он рассказал главам исполнительной и законодательной власти об их замечательном единстве с профсоюзами, успешных трехсторонних соглашениях, самое эффективное из которых - бесплатный летний отдых для членов детей профсоюзов. Еще он сказал, что в Петербурге самая большая минимальная зарплата в стране, но не сказал, какая именно. Далее слово взяла губернатор.
"Сегодня здесь собрались люди, которые своим трудом создают благополучие и богатство Петербурга, спасибо вам!", - сказала Валентина Матвиенко в своей замечательной зажигательной ораторсокй манере. Она тоже похвалила договороспособность петербургских профсоюзов, и сказала и сказала, что такое единство как между ними и властью не разрушитиь никогда.
Далее Вадим Тюльпанов вышел на трибуну, как видно, только за тем, чтобы потребовать отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федераций: он не выполнил обещаний и должен уйти, таков был основной посыл его речи. Люди труда встретили этот призыв без энтузиазма, как и лозунг в поддержку губернатора. Глава регионального отделения партии власти поддержал глас самого простого народа и тоже заявил свой протест олигарху Прохорову. "Руки прочь от Трудового кодекса",- сказал он.
Митинговавший по соседству Сергей Миронов со своими сторонниками ответил достойно. Он потребовал отставки губернатора Матвиенко и сообщил, что в Петербурге как нигде в России процветает коррупция, власть плотно срослась с капиталом и попирает интересы простых тружеников. Эту мысль развил в своем выступлении депутат-справедливоросс Алексей Ковалев, известный защитник исторического облика Петербурга. Он назвал коррупционными сделками продажу земли в городских скверах и детских площадках. По его словам, земля продается инвесторам за бесценок, а готовое жилье на ней продают за баснословные деньги. По его мнению, реальную прибыль в 200-500% чиновники получают в виде откатов.
На Исаакиевской площади должны были митинговать коммунисты, но к 12 часам их колонны еще не подтянулись. Ожидавшие их курсанты военных училищ, окружившие по периметру памятник Николаю Первому, выгодном сиротливо, не смотря на бравурные звуки "Марсельезы" из динамиков.
По случаю Первомая по Невскому проспекту разрешили пройти и непарламентской оппозиции. После колонн официальных профсоюзов и партий одна за другой шли делегации тех, кто властью недоволен. Свой шанс пройти с лозунгами получили и успешно реализовали и демократическая оппозиция, и националисты. В этот день Смольный разрешал все.
Накануне праздника Смольный выпустил было пресс-релиз с заявлением, что никаких шествий националистов не согласовывал. Выглядело это довольно нелепо, так как ДПНИ уже вывесили в интернете сканы разрешающего факса из Комитета по правопорядку и законности. Предположить, что в комитете не проверяют, кто им присылает заявки, и не знают, кто использует "имперские" флаги, весьма сложно, тем более что координатор петербургского отделения недавно запрещенного движения Семен Пихтелев своей фамилии в заявке не скрывал, а чиновники комитета имеют дело с митингами ДПНИ уже давно. Хотя флагов с символикой ДПНИ и не было, участники колонны скандировали "Вся власть русским националистам", слово "националисты" значилось и на самом большом баннере. Это делало смольнинский релиз о несогласовании еще более нелепым.
Впрочем, это был еще не апофеоз чиновничьей толерантности, так как совершенно открыто на этот раз шли со своими лозунгами давно уже запрещенные официально нацболы и не приветствующиеся демократы. Оппозиция на этот раз раскололась - десятка два под руководством лидера петербургского ОГФ Ольги Курносовой и экс-депутата Законодательного Собрания Петербурга Сергея Гуляева решила, что удачнее будет вместе с "Другой Россией" пройтись по всему Невскому, большинство же, несколько сотен человек с участием "Яблока" и Па
ртии народной свободы, отправилась к Пионерской площади, не желая идти рядом с "лимоновцами".
И те, и другие "отрывались" вовсю, беспрестанно скандируя "Питер без Матвиенко", "Матвиенко - позор Питера", "Россия без Путина" и так далее. "Другороссы" открыто кричали "Нацболы идут" и "Наше имя - Эдуард Лимонов". Демократы совершенно беспрепятственно не только скандировали антигубернаторские лозунги, но и несли баннеры "Матвиенко в отставку" и "Не выбран - не губернатор".
Еще год назад представить и эти баннеры, и нацболов на Невском было невозможно - именно за этот лозунг, например, заблокировали колонну демократов на прошлом Первомае. На протяжении многих лет за эти лозунги их задерживали и разгоняли, но сейчас политическая ситуация не та - в Смольном, как уже отмечал dp.ru, демонстративно избегают любых скандалов перед истечением второго губернаторского срока Валентины Матвиенко и заигрывают с оппозицией.
Единственными, кто оказался чужим на этом празднике жизни, стали антифа. Они попытались остановить колонну националистов, усевшись на Невский проспект у них на пути, но были остановлены полицией. Всего оказалось задержано около 40 человек.
Около половины первого по Невскому проспекту прошлась колонна уборочной техники, смывая следы праздничного шествия. Вслед за ней двинулись первые автомобили, и Невский проспект зажил обычной жизнью.