Миллиардер Геннадий Тимченко возглавил хоккейный клуб СКА

Автор фото: sport24.com
Геннадий Тимченко

Долларовый миллиардер, гражданин Финляндии и нефтегазоовый магнат Геннадий Тимченко возглавил совет директоров петербургского хоккейного клуба СКА. Такое решение принял владелец клуба - "Газпром".

"Газпром", как владелец ХК СКА и соучредитель КХЛ принял решение о смене состава Совета директоров ЗАО "Хоккейный клуб СКА" перед новым "периодом" в жизни КХЛ. Вместо замглавы "Газпрома" - Александра Медведева выходит совладелец крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Gunvor и венчурной компании Volga Resources, член совета директоров газовой компании "Новатэк" Геннадий Тимченко.
В "Газпроме" перестановку объясняют "расширением сферы деятельности и ответственности" ООО "Газпром экспорт", гендиректором которого является Александр Медведев. "В СКА Медведев останется заместителем Тимченко", - уточнили в хоккейном клубе.
с детства являюсь страстным хоккейным болельщиком – признается Геннадий Тимченко. Хотя ранее он был более известен, как любитель других видов спорта - в частности спонсировал большой теннис. Тем не менее в его обязательных планах – сделать СКА "лучшим клубом в КХЛ, обладающим мощной инфраструктурой и собственной сильной хоккейной школой".
Нынешнее состояние 58-летнего бизнесмена Геннадия Тимченко, который известен, в частности, тем, что не раз с блеском отстаивал свою непричастность к "друзьям Путина" в суде, Forbers оценивает в $5,5 млрд.
В последнем рейтинге Топ-100 богатейших бизнесменов России он переместился сразу на 26 место с 36-го год назад.
Нынешний нефтяной магнат, выпускник "Военмеха" родился в Армянской ССР в семье военного. Карьеру начал сменным мастером цеха на Ижорском заводе.
С 1982 по 1988 год - старший инженер в системе Министерства внешней торговли СССР.
В 1988 году - вице-президент государственной внешнеторговой фирмы "Киришинефтехимэкспорт", Киришского НПЗ.
В 1991 году переходит в компанию "Юралс-Финланд", торговавшую нефтью и нефтепродуктами.
В 1994-2001 годах - управляющий директор IPP OY Finland и IPP AB Sweden. Кроме того, в 1997 году Тимченко становится совладельцем одного из крупнейших посредников по продаже нефти в мире - компании Gunvor, а затем совладельцем и членом совета директоров ОАО "Новатэк" - крупнейшего в России независимого производителя природного газа и второго по добыче в России после "Газпрома".
В начале 2000-х вместе с семьей Геннадий Тимченко перебирается из Финляндии в Швейцарию. По одной из версий - из-за чрезмерных налоговых обременений.
Кроме имения в фешенебельном пригороде Колони на берегу Женевского озера у Тимченко есть летний дом на юго-востоке Финляндии. По данным на 2009 год, в России на имя Тимченко были зарегистрированы "Мерседес" 1992 года выпуска и автомобиль "Москвич-2140".
Супруга бизнесмена – Елена Тимченко, с 2008 года числилась президентом швейцарского социально-культурного фонда Fondation Neva. Также вместе с мужем она являлась содиректором ряда компаний в Люксембурге.
Супруги Тимченко широко известны как организаторы благотворительных фондов. В частности, созданный ими в конце 2010 года благотворительный фонд "Ладога" называет своей направленностью "поддержку активной жизни старшего поколения".